563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Финансовый ликбез

Кто выдает кредит под залог недвижимости?

30.05.2017
финансовый эксперт
Credit-Card
Недвижимость во все времена являлась ликвидным, то есть легко реализуемым имуществом, и кредитные структуры охотно принимают ее в залог. Для заемщика кредит под залог недвижимости – это один из наиболее гарантированных способов привлечь дополнительные средства.

Программы кредитования под залог недвижимости (коммерческой либо жилой) есть в банках, ломбардах, кредитных кооперативах. Обратиться сюда может гражданин России с 18 лет, который предложит ликвидный залог. Но не всем рекомендовано брать подобные кредиты, ибо они обладают рядом особенностей и рисков, которые опасны для залогодателя.

- Кто выдает?

- Вероятность получения

- Риски

Кредит под залог недвижимости: от плюсов к минусам

Кредит под залог недвижимости – это один из видов ипотеки, то есть оформления ссуды под обеспечение недвижимым имуществом. Здесь залогом выступает не приобретаемое жилье или иная недвижимость, а уже имеющаяся в наличии. Причем право собственности не обязательно должно быть оформлено на заемщика, возможно и на другое (привлеченное к сделке) лицо, являющееся залогодателем. Как правило, в рамках этого вида кредитования деньги клиенту выдаются наличными и не предусматривается целевое использование средств, что является плюсом подобных продуктов.

Банки и иные кредиторы благожелательно относятся к кредитам под залог, поскольку их риски максимально снижены. В случае дефолта заемщика, задолженность гарантировано будет погашена за счет реализации недвижимого имущества. Но для залогодателя – это минус, поскольку, в случае утраты платежеспособности заемщика риск потери недвижимости максимален.


Кому показан кредит под залог недвижимости?

Обращаться за кредитом под залог недвижимости стоит:

  • физическим лицам, которые уверены в своей платежеспособности, при условии, что залогом не будет выступать единственная, имеющаяся у них жилая недвижимость;
  • юридическим лицам, которые нуждаются в дополнительных средствах на поддержание и развитие своего бизнеса.


Риски заемщиков

Банк, получивший в залог недвижимость, практически не рискует. Ссуда выдается в размере 55%-60% от рыночной оценки имущества. Так что в случае если заемщик окажется не в состоянии вернуть долг, реализуется недвижимость, и убытки банка покрываются.

Для залогодателя (заемщика) основной риск – это утрата права собственности на свое имущество. МФО, ломбарды не требуют подтверждение дохода. Поэтому оценка своей платежеспособности лежит полностью на заемщике, и она должна быть адекватной.


Вероятность получения кредита

Шансы на положительное решение кредитной структуры, предлагающей взять кредит под залог недвижимости высоки. Причина лояльности банков – это минимальные риски потери, нивелируемые наличием ликвидного обеспечения.

Отказы могут ожидать в следующих случаях:

  • наличие отрицательной кредитной истории у заемщика. Обойти эту проблему можно, если обратиться в кредитную компанию, а не в банк;
  • отсутствие постоянного ежемесячного дохода. При этом ряд МФО, а порой и банки позволяют не подтверждать платежеспособность справками, предлагая кредит под залог недвижимости без доходов. Оформляя такой продукт, заемщик получит повышенные ставки и меньшие суммы;
  • недвижимость не соответствует требованиям. Ликвидность квартиры, дома, земельного участка и прочего – это основной критерий, на который опирается кредитор. Имущество, которое сложно реализовать не нужно заимодателю, поэтому и кредит под него не дадут.

Предложения по кредитованию под залог недвижимости от финансовых структур

На сегодня рынок богат предложениями по выдаче кредитов под залог недвижимости. Понять, какие условия ожидают заемщика можно, рассмотрев наиболее интересные продукты.

МФО Грин Финанс 2,6% в месяц - онлайн заявка

Это группа кредитных компаний, специализирующаяся на выдаче займов под залог.

Преимущества оформления:

  • за один день;
  • с плохой КИ;
  • гибкие требования к залогу;
  • нет обязательной страховки;
  • возраст клиента от 21 года до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Есть возможность увеличения возрастного диапазона для работающих пенсионеров;
  • минимальный пакет документов, не требующий обязательного предоставления справки о доходе. Достаточно: паспорта гражданина РФ, СНИЛС, документы на имущество.

 

Условия кредита:

  • сумма от 50 000 до 10 000 000 (для Мск и области) и до 5 000 000 рублей (для Самары, Ульяновска, Уфы, Тольятти);
  • срок до 10 лет.

 

Ставка кредита и сумма устанавливаются для каждого клиента индивидуально. Стоит понимать, что в МФО кредит обойдется дороже, чем в банке.

Банк жилищного финансирования 14.99% - онлайн заявка

Кредитор узкой специализации, занимающийся ипотечным кредитованием. Здесь можно получить наличные под залог недвижимости.

Преимущества:

  • нецелевое кредитование;
  • минимальный набор документов и лояльное отношение к КИ;
  • возраст заемщика 21-65 лет;
  • рассмотрение заявки 1-2 дня;
  • возможность подать документы в электронном виде.

 

Условия:

  • сумма от 450 000 рублей до 8 000 000 (по Мск) и 3 000 000 в регионах. В пределах 50-60% от стоимости жилья;
  • ставка от 14,99% в год;
  • срок до 20 лет.

 

В отличие от МФО, банк уже более требователен к недвижимости: дом не может быть деревянным и стоять в очереди на капитальный ремонт. Также здесь очень «весомая мотивация» от банка для оформления добровольной страховки: при отказе кредитор подымет базовую ставку на 2%.

Совкомбанк 18.9% - онлайн заявка

В Совкомбанке выдают Денежный кредит под залог. Важной отличительной чертой является возраст заемщика, здесь можно получить кредит до 85 лет (на дату возврата). При этом неотъемлемое условие одобрения – это наличие стажа от 4 месяцев и дохода, который следует подтверждать справками. Требования к залогу, аналогичны, как и в ипотечном банке. Здесь обязательно имущественное кредитование. Заявка от клиента рассматривается до 5 дней.

Условия:

  • сумма от 300 000 до 30 000 000 рублей;
  • срок до 10 лет;
  • ставка 18,9%.

Банк Восточный Экспресс от 10% - онлайн заявка

Кредитует под залог недвижимости с обязательным подтверждением доходов за срок не менее квартала. Клиент должен быть:

  • гражданином РФ;
  • в возрасте от 18 до 65 лет; 
  • со стажем от 3 месяцев.

Условия:

  • сумма до 15 000 000 рублей;
  • ставка от 10% до 26%;
  • срок до 20 лет.

Сбербанк - 15%

Помимо рассмотренных, есть выгодное предложение в Сбербанке, где осуществляют нецелевое кредитование под 15%-15,75% годовых на сумму до 10 миллионов, сроком до 10 лет. Но для получения одобрения, здесь обязательно следует подтвердить платежеспособность и предоставить полный пакет документов. Также банк повысит ставку при отказе от личной страховки.

Чаще всего граждане оформляют кредит под залог квартиры, но это может быть и любое иное недвижимое имущество: дом, земельный участок, гараж. Обеспечение обязательств заемщика значительно расширяет его возможности по привлечению кредитных средств. Существенно поднимается доступная сумма. Длительные сроки кредитования позволяют снизить ежемесячные выплаты. А пониженные ставки делают использование денег эффективным, что особенно важно для бизнеса. При этом обременение не ограничивает права собственника на пользование объектом недвижимости, поскольку это лишь гарантия исполнения обязательств.

Комментарии пользователей:


06.06.2017
Олеся

Конечно риск для банка снижается, когда ему квартиру в залог отдают. Но если он у банка риск снижается, то у другой стороны - возрастает.Хороший годовой процент выходит, все здорово, но тут нужно очень хорошо думать, вы рискуете остаться на улице. Берите если есть уверенность, что вы погасите кредит, а если даже не погасите сами, то есть вариант что вас поддержат родственники.


18.01.2018
Александр

Кредит под залог или не под залог, но 2,6% в месяц (или 31,2% в год) даже с плохой кредитной историей и минимальным пакетом документов уже есть высокий процент. И есть ли на рынке активы с таким уровнем рентабельности? Есть ли уверенность, что после получения такого кредита не придётся расстаться со своей недвижимостью в пользу погашения задолженности? 10% годовых, даже под залог недвижимости, уже можно рассматривать как вполне приемлемый вариант заёмных средств, если имеет место стабильно высокий доход на длительный период времени и возможность положительной рентабельности на вложенный капитал.   


20.04.2022
Евгений
Я только однажды брал кредит на 2000000 рублей, и это были не потребительские деньги, а средства, которые я обязан был взять для того, чтобы расширить бизнес. Залогом была моя 2-комнатная квартира в другом городе, которую я не сдавал несколько лет. Получилось так, что кредитные средства взял в Совкомбанке, но отдал намного раньше, где-то спустя 7 месяцев, вместо года


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.