563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Дополнительные кредитные карты: что такое и где выгоднее?

Кредитный ревизор
Часть банков предоставляет своим клиентам возможность открывать дополнительные карты с привязкой к основному счету. С помощью такого решения можно обеспечить близким людям доступ к кредитному лимиту.

Дополнительная карта:

  • прикрепляется к основному счету и полностью от него зависима;
  • как правило, относится к той же платежной системе, что и основная карта, но бывают и исключения;
  • дает право третьим лицам пользоваться кредитными деньгами в пределах установленного лимита (льготный период обычно тоже действует);
  • находится в зоне ответственности держателя основной карты.

 

Таким образом, дополнительная карта всегда выпускается после основной, т.к. она привязывается к существующему счету. Однако подать документы на оформление и того, и другого продукта можно одновременно. В этом случае банк сначала принимает решение о выпуске основной карты, и при положительном вердикте рассматривает дополнительное заявление.

Для оформления личное присутствие дополнительного владельца не требуется, но понадобится копия его паспорта и заявление, заполненное держателем основной кредитной карты.

Для чего нужна дополнительная кредитная карта?

С помощью дополнительных карт можно открыть близким людям доступ к своим кредитным средствам. При этом владелец счета вправе ограничить доступную сумму до минимально возможного предела, который, например, в Ситибанке составляет 9 тыс. руб. А вот СИАБ дает возможность установить суточный расходный лимит и задать максимальное количество операций, которое можно совершить. В Ge Money Bank можно ограничить размер месячной суммы, доступной к использованию.

Дополнительные кредитные карты позволяют легко контролировать расходы близких людей. Это можно делать через онлайн-банкинг или с использованием смс-информирования. Кроме того, все операции, совершенные по дополнительным картам, будут отражены в ежемесячной выписке.

Обзор условий банков

Поскольку ответственность за расход кредитного лимита полностью лежит на владельце счета, требования в отношении держателей дополнительных карт существенно мягче. Главное, чтобы на момент оформления продукта доверенному лицу исполнилось 18 лет, хотя некоторые банки снизили этот порог до 14-ти (МДМ-Банк) или даже 12-ти лет (Банк «Открытие»).

Карта открывается на имя основного владельца или его близких людей, но здесь возможны разные варианты. Например, клиенты Ситибанка могут выпустить ее только для третьих лиц, зарегистрированных в России. А вот Банк Москвы придерживается иного мнения, предлагая держателям основных карт на свое же имя открыть одну дополнительную.

Максимальное количество дополнительных карт составляет:

  • для клиентов Ситибанка – 3 шт.;
  • в Райффайзенбанке – 2 шт.;
  • МДМ-Банк готов выпустить до 5 шт.;
  • Банк Москвы предлагает только одну дополнительную карту с функцией оплаты проезда в московском метрополитене и исключительно на имя владельца счета;
  • Юникредит Банк никак не ограничивает число дополнительных кредитных карт.

 

А вообще условия выпуска и использования дополнительных карт зависят от конкретного банка. Они настолько различаются, что вряд ли можно выделить общие черты, за исключением минимального возраста держателя – он в основном устанавливается на отметке 18 лет – и минимального пакета необходимых документов (заявления и паспорта). Такие параметры как валюта, платежная система, статус, лимит у каждой кредитной организации индивидуальны. Например, клиенты Райффайзенбанка могут открыть дополнительную кредитную карту другой платежной системы, а Ситибанк такую возможность не предоставляет.

Что касается комиссии за обслуживание по дополнительным кредитным картам, то в большинстве банков она меньше, чем по основным, а в некоторых (к примеру, в Ge Money Bank) и вовсе отсутствует.

Процесс оформления кредитных карт
Кредитная карта. Что это?

Комментарии пользователей:


20.04.2022
Юрий
Лично у меня открыто 3 дополнительных карты для моих родственников (один дальний, а два близких) в таких банках как Райффайзенбанк, а также Ситибанк. Первая на 6000 рублей, а вторая и третья на 7000 и 9000 рублей соответственно. В основном они используются родственниками для оплаты карманных расходов, а также билетов на поезд, на прочие виды транспорта


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.