563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

История кредитных карт: картон, металл и пластик

6 лет в банковской сфере
Кредитная карта является одним из самых значимых изобретений человечества, она подарила нам одновременно свободу желаний и зависимость от долгов. «Эволюция» этого продукта длилась довольно долго, поэтому будет интересна многим владельцам современной пластиковой карты.

Первые ласточки (то есть карточки)

Родиной карт является, конечно, Америка с ее развитой экономикой и неудержимой жаждой красивой жизни. Интересно, что начальный этап развития обошелся без банков. Вообще, пальму первенства самой идеи кредитных карт приписывают писателю Эдуарду Беллами. Именно он в 1880 г. в своей книге «Глядя назад» отобразил некое подобие платежного инструмента.

Если же говорить о конкретных фактах, то «родителем» кредитной карты является компания Mobil Oil, которая в 1914 г. для самых богатых клиентов выпустила товарные карточки. Они использовались для оплаты и были сделаны из картона с выдавленными или написанными данными владельца.

Далее эстафету подхватила система Western Union. Ее карта, выпущенная в 1919 г., давала возможность избранным чиновникам отправлять телеграммы за счет правительства США. Эту программу можно назвать первым подобием кредита.

Следующий шаг истории кредитных карт был металлическим. Идея принадлежит бостонской компании Farrington Manufakturing: все необходимые данные были на карте выдавлены (процесс называется эмбоссированием). Специальное устройство импринтер делало на чеке оттиск платежного инструмента, после чего подписанный документ отправлялся в банк для оплаты.

Только для своих…

Перечислением компаний, которые использовали платежные карты в своей работе, можно заниматься долго. Чтобы удержать клиентов, практически любая торговая точка выпускала карты. Проблема была только в том, что такие инструменты могли использоваться лишь в тех торгово-сервисных предприятиях, которые их выпустили, и человеку приходилось носить с собой массу различных карточек. Но так не могло продолжаться вечно.

Американские фильмы дают четкое представление о причинах появления кредитных карт. Посетитель кафе встает из-за столика и, бросая бармену фразу: «Джонни, запиши на мой счет», гордо удаляется.

Но такой фокус можно было проделать только в том заведении, в котором тебя хорошо знают. Поэтому в 1946 г. Джон Биггинс (сотрудник Национального банка) разработал программу «Charge-it». Эта схема стала прообразом современной системы расчета картой. Клиент в местных магазинах расплачивался не деньгами, а давал расписку, которую продавец относил в банк, где и получал наличные.

Судьбоносный ужин

картонные кредитные картыНо переломным моментом в истории кредитных карт стал 1949 г., а точнее – один ужин, на котором присутствовал Франк Макнамара с двумя друзьями. Когда пришел час оплачивать счет, оказалось, что у известного бизнесмена не хватает денег.

Ситуация была крайне неприятная, поэтому гордый предприниматель решил, что такого больше не должно повториться и вскоре организовал компанию Diners Club. Суть идеи была в том, чтобы охватить множество магазинов и торговых точек, используя для оплаты только ОДНУ кредитную карту.

И скоро кредитную карту Diners Club принимали уже в 14 ресторанах. Владелец карты платил комиссию 3% в год, а магазин – 7% от суммы покупки. Выдавалось платежное средство только проверенным людям. Уже через 12 месяцев таких было 20000.

На второй год деятельности Diners Club получила прибыль в 60 тыс. долларов. Монополия компании продолжалась до 1958 г. В этот момент появились первые пластиковые карты American Express, а сама организация имела куда большие финансовые возможности, чем Diners Club.

Не остались в стороне и банки. Самой успешной деятельностью на ниве пластиковых карт может похвастаться Bank of America, позже положивший начало образованию платежной системы Visa.

Можно сказать, что на этом история кредитных карт заканчивается. Далее было их техническое усовершенствование и борьба за рынок, в результате которой в настоящее время системы Visa и MasterCard контролируют более 80% всех выпускаемых в мире карт.

А начиналось все с картона…

Что такое кредитная история?
Карты Diners Club: были первыми – стали престижными
Кредитная карта с нулевым лимитом: что это такое и что с ней делать

Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.