563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Какова основная функция банковских карт? Результаты опроса

Главный редактор
Проведя недавно опрос, мы узнали, для чего наши посетители открывают пластиковые карты. Заметим, что вопрос был не о кредитках, а о банковских картах в целом.

Оказалось, большинство респондентов (а это 33%), считают, что банковская карта нужна для того, чтобы снимать с нее наличные. Надеюсь, что основная часть ответивших именно так, имела в виду дебетовые карты, в частности, зарплатные. По крайней мере, снимая наличность в банкомате, держатели такого «пластика» ничего не теряют, ведь, как правило, операция получения собственных средств дополнительными комиссиями не облагается.

А вот владельцам кредитных карт, вошедших в эти 33%, стоит глубоко призадуматься, верно ли они используют свой платежный инструмент. Ведь не секрет, что большинство финансовых учреждений устанавливает комиссию за выдачу кредитных средств через банкомат, а также повышает на эту операцию процентную ставку. Конечно, есть банки, предлагающие кредитки именно для снятия наличных, но их мало, да и нередко заемщиков могут ожидать «сюрпризы» в виде повышенной стоимости годового обслуживания или наличия дополнительных комиссий.

29% респондентов считают, что банковская карта нужна для получения кредита. Не будем с этим спорить, так как нельзя однозначно сказать, что лучше – кредит или кредитная карта. В каждом конкретном случае ответ будет разный. Как бы то ни было, чаще заемщики оперируют по кредиткам не такими уж большими суммами. Многих привлекает простота получения карт по сравнению с кредитом, а также то, что займ не является целевым, т.е. отчитываться перед банком за потраченные суммы не приходится.

На третьем месте по популярности (26%) – оплата покупок в магазинах. На самом деле, это и есть основное предназначение карт, причем не важно, дебетовых или кредитных. Держатели первых часто получают различные скидки, бонусы или подарки за безналичные платежи, вторых – не платят за такую операцию дополнительных комиссий (как при снятии наличных). Более того, владельцы кредитных карт большинства банков могут возвратить потраченную сумму в течение льготного периода и, соответственно, избегают уплаты процентов.

Удивительно, но лишь 2% ответивших считают, что банковская карта нужна для накопления бонусов и получения скидок. На самом деле, если пользоваться «пластиком» с умом, на всевозможных вознаграждениях можно даже заработать. К примеру, владельцы карт Сбербанка, оплачивающие картой покупки, копят на своем бонусном счете «Спасибо», которые в дальнейшем можно потратить на приобретение товаров в магазинах-партнерах.

Интересно, что для 10% ответивших банковская карта – всего лишь понты! Кому-то хочется произвести впечатление на девушку, а кому-то иметь премиальную карту положено, как говорится, по статусу. Ну что ж, каждому свое.

Как видим, пока наше общество не готово пользоваться банковскими картами по их прямому назначению – для оплаты покупок. Но ведь и Москва не сразу строилась!

Оформить кредитную карту и заработать: реально ли это?
Как правильно пользоваться кредитной картой?
Выгодна ли кредитная карта?

Комментарии пользователей:


25.04.2022
Владимир
Давно уже не снимаю наличку с карты - это просто не нужно. Раньше да, не принимали карты много где, а теперь, даже если нет аппаратов, можно спокойно на том же рынке продавцу на карточку перевести. Ничего сложного. Для меня карта - это оплата в магазинах и накопление разных баллов и скидок. Давно уже пора отказываться от бумажных денег - это реально архаизм уже.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.