563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Карты и платежи

Что такое CNP-операции?

6 лет в банковской сфере
Несмотря на то что сейчас практически у каждого человека есть в кошельке хотя бы одна кредитная карта, многие действия с ней остаются клиентам непонятны. К примеру, не все знают, что такое CNP-операции.

cnp платежCNP-операции: что за зверь такой?

Транзакции, для совершения которых не нужно физическое присутствие карты, называются CNP-операциями (Card Not Present, «карта не предоставлена»). Т.е. нет необходимости прокатывать карту через терминал, импринтер или вставлять ее в банкомат.

Как вы уже могли догадаться, уважаемые читатели, чаще всего под CNP-операциями понимают оплату платежной картой в Интернете. На самом деле, все несколько шире.

Итак, CNP-операции – это:

  • Любые интернет-транзакции;
  • MO\TO операции (Mail Order, Telephone Order);
  • Рекуррентные платежи.

 

Уверен, что основной массе клиентов второй и третий пункты совершенно незнакомы. Но рассмотрим все по порядку.

Интернет-транзакции

Многие из активных пользователей Всемирной Сети уже настолько привыкли к простоте и доступности расчетов в Интернете, что не задумываются о высоте риска. Между тем, на банковских форумах часто можно встретить желание клиентов запретить возможность расплачиваться картами в Сети. И разрешать их только после письменного прошения клиента.

Если честно, то рациональное звено в таких требованиях присутствует. Ведь что нам нужно для совершения оплаты в Интернете? Номер карты, срок ее действия, CVV\CVC код.

Обратите внимание, что в отличие от PINа, трехзначная комбинация CVV никак не защищена, а находится с обратной стороны карты под магнитной полосой. Карту даже воровать не нужно (уж простите за прямоту) – переписал «под шумок» нужные данные и все.

А популярная платежная система PayPal вообще требует защитный код отключать!

Между тем, в одной из статей на CreditCard.ru я уже приводил реальный пример, когда внук, дождавшись пока бабушка ляжет спать, вытащил из кошелька ее пенсионную карту и рассчитался на игровом сайте на 2000 руб.

Если бы по умолчанию CNP-операции были запрещены, то это помогло бы многим. Такое можно сделать хотя бы по некоторым категориям карт. Ну вот зачем пенсионной карте возможность оплаты в Сети? Конечно, есть очень активные и продвинутые пенсионеры. Но таких ведь меньшинство. Ничего страшного не случилось бы, если бы им открывали доступ к электронным расчетам по письменному заявлению или хотя бы по запросу через интернет-банк.

Конечно, на данный момент многие финучреждения предоставляют возможность держателю самостоятельно запретить проведение операций через Интернет, но ведь не все об этом осведомлены.

MO\TO операции

Немногие клиенты с такими транзакциями сталкиваются. Речь идет о том, когда данные карты и владельца передаются в банк посредством электронной почты, телефона, факса и т.п.

Яркий пример такой операции – бронирование номера в гостинице. Совершается так называемая преавторизация, когда необходимая сумма блокируется на счете. При подобной транзакции отель высылает вам бланк, который необходимо заполнить (у каждого банка своя форма). При этом гостиница, а точнее банк, скорее всего, потребует также скан-копии паспорта владельца карты.

Почти таким же образом операция может осуществляться и по телефону.

Необходимо учесть, что для этого потребуется карта уровня Classic и Standard. А телефонную преавторизацию (вполне возможно) гостиница делает только для постоянных клиентов или клиентов с картами Gold и выше.

Рекуррентные платежи

Это регулярные платежи, совершаемые по счету. Я, например, так оплачиваю услуги провайдера и гашу кредит. Заключил с банком договор, и теперь 30-го числа каждого месяца с моей пластиковой карты списывается определенная сумма на соответствующие реквизиты.

Безопасность CNP-операций

Что можно сказать о безопасности CNP-операций? Конечно же, они представляют собой операции повышенного риска. Но давайте взглянем на это с другой стороны. Не в наших ли силах свести его к минимуму?

  • Никогда не передавайте карту третьим лицам (к примеру, официант в кафе не должен уносить ее с собой). Оплата должна совершаться только в вашем присутствии.
  • У вас всегда должен быть записан экстренный телефон банка, чтобы вы могли мгновенно заблокировать карту.
  • Не оставляйте платежное средство без присмотра (многие любят кинуть «пластик» в офисный стол до следующей зарплаты).
  • Подключите мобильный банк и будьте всегда в курсе того, что происходит со счетом.
  • Пользуйтесь услугами только проверенных магазинов, гостиниц и т.д.
  • Вовремя обновляйте антивирус.
  • Не пользуйтесь чужими ПК.
  • Установите лимиты на интернет-операции (в некоторых банках это можно сделать даже дистанционно).

 

Несложные правила, правда? А сохранить деньги помогают еще как!

Фишинг
Интернет-эквайринг
Бронирование отеля кредитной картой

Комментарии пользователей:



Вячеслав

На счет пенсионеров все правильно говорите, и на счет защищенности операций в интернете. Я считаю, что возможности пользоваться благами и удобствами в проведении расчетов не выходя из дома, которые предоставляет нам использование интернета, ограничивать права пользователей не разумно для любых возрастных категорий граждан. Апеллировать к меньшинству или большинству активных пользователей - это значит заведомо ограничивать свободу граждан. Во время создания какой либо защиты от мошенничества нужно исходить из посылки:

- люди все честные; а не наоборот,

- мол, люди в большинстве своем мошенники.


09.01.2018
Екатерина

Сейчас, даже если антивирус во время обновил, но случайно нажал на какую-нибудь опасную ссылку и все, нет денег на карте (если подключен мобильный банк). Сейчас мошенники очень часто рассылают сообщения с вредоносными ссылками, а пенсионер может попытаться открыть её.

Но лично для меня очень удобна оплата через интернет, бронирование, автоплатежи. Я пользуюсь всеми этими функциями и благодарна разработчикам, что упростили мою жизнь. Не нужно стоять в очередях в банках и магазинах.


16.08.2018
Азамат Паштов-Скэповский

Очень полезная статья. Спасибо за информацию.


20.12.2018
Лилия

У меня по такой системе списалось 50 000 рублей. Хотя карта новая, перевыпущеная, в интернет магазине покупок не совершала. Расплачивалась в магазинах не так часто, но только в больших сетевых, где постоянно платила и с других карт. Видеть никто не мог карту, т.к работа дом, всегда карта в сумке. И тут сюрприз. Списание без использования карты. За 5 минут до этого я погасила досрлчно кредит в этом же банке в личном кабинете тоже на сумму 50 000.  На карте оставалось 27000 а спустя пару минут  стало -22000. Из банка ничего конкретного не ответили, сказали ждите, разбираемся. Что это может быть?


21.12.2018
Арканова Екатерина

Лилия, скорее всего, это в самом банке произошел технический сбой, и сумма списалась дважды. Наверняка банк-эмитент разберется в своей ошибке и вернет Вам средства. Попробуйте сформировать выписку по карте в личном кабинете дистанционного сервиса Интернет-банк, там будет видно, куда и за что списались средства.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/payments/cnp-operation.php


21.12.2018
Лилия

Выписку вижу только за ноябрь. Специалисты второй день не могут толком ничего сказать, только то, что была совершена покупка без участия карты. Обещабт перезвонить и второй день тишина. На практике, как быстро решаются подобные проблемы? 


21.12.2018
Арканова Екатерина

Лилия, юридически установленный ГК РФ срок, до истечения которого необходимо ответить на поступившее заявление - 30 календарных дней. На практике такие вопросы решаются по-разному, в среднем - в течение 1-2 недель.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/payments/cnp-operation.php


30.04.2022
Владимир
Сейчас куча мошенников и надо быть аккуратными. Советую вообще не светить нигде свою карту. Я постоянно об этом пишу. Делайте виртуальную для оплаты в интернете, многие банки и сервисы (тот же Киви) позволяют это делать за 5 секунд. Просто делаете виртуалку, платите с нее, и тут же удаляете. Ничего списать поверх этого у вас не получится. А некоторые сервисы раз списав с вас деньги, могут это делать без вашего участия и дальше. А если нет карты, значит и списывать не с чего.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.