563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Карты и платежи

Досрочное погашение по кредиту – кому это выгодно?

29.09.2017
Практически каждого заемщика рано или поздно посещает мысль досрочно погасить имеющуюся кредитную задолженность.
Давайте разберемся, стоит ли это делать и кому это выгодно.

Разберемся с видами выплат

Итак, вы получили кредит и в дополнение к нему – график погашения. Подавляющее большинство платежей в счет погашения кредитной задолженности – аннуитетные. То есть, в течение всего срока кредита сумма ежемесячного платежа будет одинаковая, но ее состав, структура – будет варьироваться.
Встречаются также, но значительно реже, дифференцированные платежи. В этом случае основная часть платежа, которая будет идти в погашение основного долга, остается всегда неизменной, а на оставшуюся по факту сумму задолженности начисляются проценты. Так как эта схема банкам не очень выгодна, да и тяжеловато бывает заемщикам на первых порах выплачивать сумму долга в связи с большим объемом начисляемых процентов, используется она крайне редко, и в этой статье мы больше будем уделять внимание кредитам с аннуитетными платежами, т.к. это основная используемая для погашения схема.

Что же происходит с платежами в течение всего срока действия кредитного договора?

Банки, стремясь как можно быстрее получить прибыль и уменьшить существующие риски не возврата кредита, определяют большую часть суммы ежемесячного платежа в качестве процентов за пользование заемными средствами. То есть, если, например, сумма вашего платежа – 7 000 рублей, то изначально, лишь около 2 000 рублей будет поступать в счет погашения основного долга по кредиту. Все остальное будет идти в доход банку в качестве начисленных процентов. С течением времени ситуация будет постепенно изменяться, и часть основного долга в сумме погашения – увеличиваться. Но произойдет это уже после того, как банк получит основную часть предполагаемого дохода.

А если погасить досрочно…

Что же произойдет, если Вы захотите досрочно погасить кредит? Здесь также можно рассмотреть два варианта: частично досрочное или полное досрочное погашение.

Частичное досрочное погашение
Первый случай практически всегда выгоден, ведь вся излишне внесенная сумма идет в счет погашения основного долга, при этом, составляется дополнительное соглашение, которое позволяет либо уменьшить сумму ежемесячного платежа, оставив срок кредита без изменений, либо не уменьшать размер вносимой к погашению суммы, сократив при этом срок действия кредитного договора. Тут уже решаете вы самостоятельно в зависимости от ваших личных предпочтений и сложившейся жизненной ситуации.

Полное досрочное погашение
Что касается полного досрочного погашения, то к этому моменту рекомендую подготовиться более ответственно и решить, для чего это вам нужно и нужно ли вообще. Так, например, если вы оформляли кредит, понимая, что в ближайшее время нужная сумма будет у вас в наличии, то есть, вы просто не укладывались по срокам. И эта сумма действительна вам поступила в первые месяцы исполнения графика погашения кредитной задолженности, то можете смело идти в банк и оформлять заявление. В этом случае вы еще не успеете заплатить банку основную часть процентов и, при внесении всей суммы долга, значительно сэкономите и существенно снизите сумму переплаты.

Если же срок кредита уже перевалил за половину, а деньги на погашение есть куда потратить еще (то есть, они у вас не лишние), то в этой ситуации можно подумать. Получается, что банку вы уже практически все заплатили за пользование заемными средствами, а погасите кредит раньше, то есть, не будете им пользоваться в течение всего предполагаемого срока. Банку, конечно, хорошо, он, вроде как, и доход практически весь получил, и риск не возврата пропал, и деньги в пассив вернулись, а вот вы, скорее всего, переплатите проценты.

Другое дело, если вы планируете получать новый кредит в большей сумме, а для этого у вас слишком велика долговая нагрузка. Тогда, конечно, имеющийся кредит нужно будет погашать независимо от обстоятельств и возможной выгоды. Но в ином случае, когда платить осталось недолго, можно не торопиться с полным досрочным погашением, ведь погашаете вы уже свой основной долг и на процентах сэкономить не получится.

Порядок погашения кредита
Расчет выплат по кредиту

Комментарии пользователей:


25.12.2017
Раиса

У меня автокредит на 5 лет, выплачиваю дифференцированными платежами уже 3 года регулярно, при первой же возможности хотела оставшуюся задолженность частично погасить. Но прочитав эту статью, я задумалась - а есть ли смысл? Получается особо заморачиваться не стоит, ведь большая часть платежа сейчас у меня - это основной долг, процентная часть уже мизерная.


25.12.2017
Арканова Екатерина

Раиса, Вы совершенно правы. Конечно же, если у Вас есть свободные денежные средства или Вы планируете брать другой, более крупный кредит, то Вы можете осуществить частичное или полное досрочное погашение, однако особой выгоды от этого Вы не получите.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/payments/pogashenie-kredita2.php


23.03.2020
Валерия
Мне поступило 1000 р , я даже не поняла как я оформила этот займ , мне он не нужен ! сразу же назначивши страховку в 483 р , я хочу заблокировать карту ! Чтоб больше поступлений мне не было !!!что мне надо для этого сделать ?

24.03.2020
Арканова Екатерина
Валерия, Вам необходимо связаться с банком-кредитором, уточнить полную сумму для погашения задолженности и пополнить карту. После этого нужно будет оформить заявление на закрытие карты и расторжение договора банковского обслуживания. К сожалению, Вы не указали, в каком именно банке оформили кредитную карту, поэтому более точные рекомендации представить Вам нет возможности.

22.04.2022
Владимир
Досрочно платить не вижу выгоды. Деньги обесцениваются, так что платить помесячно выгоднее. Гасить досрочно можно в том случае, если деньги свободные есть и ты предполагаешь, что дальше может что-то хуже быть. Таким образом, оплатив досрочно, ты убираешь с себя риски будущих невыплат, если вдруг что-то пойдет не так. Сам я гасил недавно досрочно, но сделал это потому, что просто хотел еще что-то взять в кредит, и чтобы отказа не было, снял эту долговую нагрузку. Ну и досрочно погашать рекомендую через 5-6 месяцев хотя бы, а то некоторые банки очень не любят, когда берут кредит и сразу почти его гасят. Могут просто не дать в дальнейшем.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.