563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Технологии

Бесконтактные карты PayPass, payWave

Главный редактор
В наш электронный век вокруг только и слышишь – «инновации», «технологии», «прогресс»… Естественно, что кредитные учреждения тоже стремятся идти в ногу со временем, а потому предлагают своим клиентам различные новинки. Одна из последних – банковская карта с технологией бесконтактных платежей.

Карты с технологией бесконтактных платежей отличаются от обычных тем, что с их помощью оплату товара на кассе можно произвести мгновенно, одним касанием. Стоит только поднести карточку к специальному считывающему устройству – покупка уже оплачена! Фантастика? Совсем нет.

Просто в такие карты встроены чип и антенна, благодаря которым информация о платеже передается на терминал. Такая новинка, несомненно, порадует тех, для кого время – деньги. Ведь теперь не придется отдавать карточку кассиру, а если стоимость товара или услуги менее 1000 рублей, подписывать чек и вводить ПИН-код тоже не нужно.

Существуют бесконтактные карты с технологиями payWave и PayPass.

Visa payWave и MasterCard PayPass: в чем разница?

Карты с технологией payWave – это карты платежной системы Visa, а карты с технологией PayPass – платежной системы MasterCard. На этом, собственно, отличия заканчиваются, так как методики их использования практически одинаковы.

Выпускаются как расчетные, так и кредитные бесконтактные карты.

Как пользоваться бесконтактными картами?

Провести бесконтактный платеж можно в тех местах, где присутствуют логотипы Visa payWave либо MasterCard PayPass. Схема покупки следующая:

paypass paywave карты

  • Первым делом проверьте введенную сумму платежа;

  • На секунду поднесите бесконтактную карту к считывающему устройству;

  • Факт оплаты будет подтвержден звуковым сигналом и надписью на дисплее, после чего терминал отключается (это исключает списание двойной суммы).



Если платеж больше 1000 рублей, то дополнительно нужно ввести ПИН-код либо получить от кассира чек для подписи. Но 1000 рублей – лимит для России. Если же вы расплачиваетесь бесконтактной картой за пределами РФ, то сумму ограничения нужно уточнять у кассира. В некоторых странах, превышая определенный лимит, оплатить покупку можно будет только контактным способом. Но это не должно пугать, ведь и у Visa payWave, и у MasterCard PayPass, кроме встроенной антенны, имеются чип и магнитная полоса.

Бесконтактные карты: плюсы и минусы

Преимущества:

— Рекордная скорость проведения операции оплаты.

— Не надо передавать банковскую карту кассиру.

— Не придется вводить ПИН-код (до 1000 рублей).

— Бесконтактные карты реже подвергаются механичекому воздействию, а соответственно, меньше изнашиваются.

— Особенно удобно расплачиваться этими карточками там, где важна быстрота, а суммы не очень большие: на заправках, в кафе, в общественном транспорте.

— Можно использовать в обычных банкоматах либо терминалах.

— Принимают более чем в 30 странах.

Недостатки:

Главной преградой для полноценного использования карт Visa payWave и MasterCard PayPass в России является малочисленность торговых точек, готовых их обслуживать. Так как бесконтактное оборудование довольно дорогостоящее, вкладываться в него пока не спешат.

Многих клиентов отпугивает и неизвестность в плане безопасности. Мошенники, как никто другой, всегда идут в ногу со временем. Однако сами платежные системы утверждают, что бесконтактные платежи надежно защищены.

Где получить бесконтактные пластиковые карты в России?

В то время как за рубежом бесконтактные операции уже вовсю набирают обороты, в России банков, выпускающих инновационные карточки, пока немного.

На данный момент карту MasterCard PayPass можно оформить в таких банках, как Альфа-Банк, Банк Петрокоммерц, Московский Индустриальный Банк, Ситибанк, Райффайзенбанк, Русский Стандарт Банк, ТКС.

Карты Visa payWave в России появились только осенью 2011 г.: их начал выпускать Альфа-Банк. В ближайшее время эти карточки планируют эмитировать банк «Возрождение» и Промсвязьбанк.

Пусть медленно, но точек приема бесконтактных карт становится все больше, а многие аналитики глубоко уверены, что у таких платежей большое будущее.

Напоследок пара полезных советов при использовании бесконтактных карт:

  • Не сгибайте карту, чтобы не повредить встроенную антенну
  • Избегайте попадания воды на чип
  • Не носите кредитку в местах, легкодоступных для мошенников со специальными считывателями (в карманах брюк, в боковых кармашках сумок и т.п.)
  • При утере немедленно проведите блокировку.

Все кредитные карты, поддерживающие PayPass
Карты с поддержкой payWave
NFC-платежи: мобильник в новой роли

Комментарии пользователей:


27.12.2017
Сергей

Итоги двух месяцев владения картой с функцией paypass.

Как это не удивительно, но навязанный paypass дал положительный результат.

Если раньше в супермаркетах постоянно совершались непредвиденные покупки (с мыслью "мелочь, с карты оплачу"), то теперь, когда карта используется только для снятия наличных, наблюдается заметная экономия средств. Когда в кошельке не карта, а конкретная запланированная на покупки сумма, расходы упорядочиваются. Та же арифметика работает и с походами в кафе-рестораны.

Читал в новостях, что россияне в целом стали экономнее, не удивлюсь, если это связано, в том числе, и с навязыванием системы paypass.


11.01.2018
Алекс

Экономность ни как не связана с paypass. Все зависит от аппетита человека.

Вот банки говорят 1000р в день мошенники снимут и все. А кто потом вернет эти деньги? И если нет мобильного банка, списание маленьких сумм мошенниками ни кто не отдаст и не компенсируют. А доводы держать на карте 1000р это ерунда. Что перед каждой покупкой переводы делать? а если нет интернета. нет эту функцию банки специально навязывают.

Объективно не могут ответить, почему сумму в 1000р нельзя изменить на 5р например.


12.01.2018
Арканова Екатерина

Алекс, на самом деле такая функция очень удобна при использовании карты, нужно лишь своевременно выявлять ее утерю/кражу и блокировать. Лимит в 1000 рублей рекомендован для нашей страны непосредственно платежными системами, поэтому изменению по инициативе владельца карты он не подлежит.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


18.01.2018
Андрей

Недавно оплачивал заказ по безналичному расчету. Курьер привез терминал, ввел сумму, гораздо больше, чем 1000 рублей (радует, что правильную). При мне приложил карту, затем вставил в терминал. В итоге сумма по какому-то из способов была списана. Без запроса! PIN-кода вообще. От слова "Совсем"! Курьер улыбнулся, сказал, что надо быть осторожнее с такими картами. Полностью согласившись с ним, я, получив покупку, позвонил в банк, выпустивший карту. В Банке благополучно признали, что " да, есть терминалы - их очень небольшая часть - но они есть, которые позволяют оплачивать суммы, больше 1000 рублей без ввода PIN-кода"!!! Также в банке сказали, что изменить лимит (работающий,якобы, для остальной части терминалов) или отключить функцию бесконтактных платежей. И речь о карте банка, который входит в тройку самых надежных банков 2017! Экономили время клиентов, в итоге поставили клиентов в ненужные обязательные рамки: "Хотите безопасность - храните карту дома или в чехле, поглощающем э/м волны ".


19.01.2018
Арканова Екатерина

Андрей, такая ситуация возможна только в том случае, когда операция совершается без использования дистанционной технологии оплаты, т.к. если бы карта не была вставлена в терминал, Вам в обязательном порядке было бы предложение подтвердить операцию вводом ПИН-кода, ведь в ином случае это было бы нарушением правил платежных систем.

В данной ситуации, т.к. карта после прикладывания была непосредственно вставлена в терминал, и считывание проводилось по чипу, такое ограничение не действовало, а настройки терминальных устройств некоторых банков (к примеру, Центр-Инвест и пр.) позволяют совершать расчетные операции без ввода ПИН-кода, однако на сегодняшний день таких устройств уже не так много.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


21.01.2018
Светлана

Из-за плохого самочувствия и невнимательности я забыла кредитную карту Сбербанка на кассе в терминале Бургер Кинг, не успела выйти оттуда, как пошли списания сумм до 1000 руб.в моём присутствии и отказ покупки на 2200 с неправильным ПИН-кодом.Менеджер  заведения никаких мер не принял.В заведении стояла очень громкая музыка и не было слышно команд по блокировке карты и я заблокировала карту через Сбербанк онлайн в мобильном приложении по шагам и видела замочек напротив кредитной карты. Но после этого ,уже в присутствии  вызванных мною оперативников ,произошло списание двух сумм подряд на 46380 руб.в интернет -магазине без запроса подтверждения покупки через 900,что меня шокировало ,т.к.я считала ,что карту заблокировала.Звонок на 900  прояснил ,что блокировка через мобильное приложение не прошла и карта не была заблокирована. Также по 900 сообщили,что есть такие магазины,которые не требуют потверждения списания!!! Сбербанк легко оплатил покупку с украденной карты! До этого момента я не знала ,что моя карта с функцией Pay Pass, меня никто не предупреждал об этом при выдаче карты ,она у меня меняется уже в третий раз  из-за истечения срока действия. Напишите ,пожалуйста, в каком году в Сбербанке появились такие карты и можно ли сейчас установить ,какая карта у меня была до этой,ведь номер счёта не менялся.В Договоре нет об информации . И могу ли оспорить покупку в сети без запроса подтверждения? 


21.01.2018
Арканова Екатерина

Светлана, тот факт, что у Вашей карты имеется возможность бесконтактной оплаты, никак не определяет необходимость ввода подтверждения при совершении расходной операции в каком-либо интернет-магазине. Как видно из описанной Вами ситуации, при попытке оплаты с помощью карты через терминал на сумму 2 200 рублей (превышающую установленный лимит в 1 000 рублей, при котором можно не вводить ПИН-код), операция была отклонена.

На сегодняшний день действительно существуют торговые интернет-площадки, которые не используют услугу 3D-Secure (среди них такие известные как Aliexpress, Iherb и пр.), однако вины банка в этом случае нет, т.к. это выбор магазина, применять услугу подтверждения или нет.

Другое дело, что после блокировки Вами карты все равно оставалась возможность совершения расходных операций. Как мне кажется, этот факт можно оспорить, оформив заявление о спорной транзакции в филиале Сбербанка. К тому же, если данные операции совершались в присутствии третьих лиц, которые смогут подтвердить блокировку карты, это будет дополнительным фактором в Вашу пользу. Если же Банк откажет Вам в удовлетворении Ваших претензий, Вы сможете обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


22.01.2018
Андрей

"Андрей, такая ситуация возможна только в том случае, когда операция совершается без использования дистанционной технологии оплаты, т.к. если бы карта не была вставлена в терминал, Вам в обязательном порядке было бы предложение подтвердить операцию вводом ПИН-кода, ведь в ином случае это было бы нарушением правил платежных систем.

В данной ситуации, т.к. карта после прикладывания была непосредственно вставлена в терминал, и считывание проводилось по чипу, такое ограничение не действовало, а настройки терминальных устройств некоторых банков (к примеру, Центр-Инвест и пр.) позволяют совершать расчетные операции без ввода ПИН-кода, однако на сегодняшний день таких устройств уже не так много."

Спасибо за ответ, Екатерина.

Однако специалисты банка-эмитента сказали с точностью наоборот: "Если хотите, чтобы запрашивался ПИН-код, необходимо использовать контактный способ оплаты". Это мне озвучили трижды. Один из ответов имеется даже в письменном виде (SMS-сообщение от банка). При таком расхождении информации даже среди банковских экспертов что же делать обычным клиентам банка, когда "новые" технологии идут вразрез со здравым смыслом и представлениями об информационной безопасности, для меня - загадка. Лично я после ответа специалистов банка в тот же вечер закрыл данную карту да и все имевшиеся от данного банка.


22.01.2018
Арканова Екатерина

Андрей, запрос ПИН-кода при чтении карты через магнитную полосу или чип производится в зависимости от настроек терминала. При этом, запрос ПИН-кода при бесконтактном способе оплаты проводится в любом случае при проведении операции на сумму свыше 1 000 рублей независимо от того, какими техническими характеристиками обладает данное терминальное устройство.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


04.02.2018
Татьяна

Здравствуйте, я против этой бесконтактной системы! Я недавно потеряла такую карту и с неё тут же отоварились на 5000р, вернее по 1000 в разных магазинах. Смс оповещение о расходах мне не приходят, и поэтому пропажу я обнаружила только спустя день. Обратилась в полицию, где мне сказали, что таких случаев очень много, вероятность найти воришек мала. Как можно отказаться от такой функции у карты?


05.02.2018
Арканова Екатерина

Татьяна, отказаться от такой функции Вы не сможете, можно лишь оформить другую карту, категория которой не предусматривает наличие функции дистанционной оплаты. Также рекомендую Вам все-таки подключить услугу Мобильный банк, т.к. это помогло бы Вам не только своевременно обнаружить утерю, но и оперативно заблокировать карту.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


13.03.2018
Константин

Здравствуйте! Екатерина Вы говорите, что потерять можно всего лишь 1000 руб,  при потере или краже карты, и при получении  смс, если я не совершал покупок сразу звонить в банк и блокировать карту.

А если скажем такая ситуация, приходя на работу начальство нас заставляет выключать телефоны, включить можно только в обеденное время и после работы. У меня карта кредитная с очень большим лимитом, и за пол рабочего дня, скажем часов за 4-5 можно снять очень приличную сумму, по 1000 руб за каждый раз. Лично меня такая система не устраивает.

Итак правильно понимаю, что единственная безопасность это сменить карту? чтобы на ней не было бесконтактной системы.


14.03.2018
Арканова Екатерина

Константин, конечно же, если у Вас такая нестандартная ситуация, то чтобы максимально обезопасить себя от несанкционированного списания средств, такой картой Вам лучше не пользоваться.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


22.04.2018
Дарья

Здравствуйте, я оплачивала вещь бесконтактной карточкой( меньше 1000р), она мне не подошла. При возврате нужно ли будет вводить пин-код или будет достаточно просто приложить карту и деньги на неё придут?


23.04.2018
Арканова Екатерина

Дарья, отмена операции, проведенной с помощью банковской карты, происходит немного в другом порядке, поэтому, даже если Ваша карта имеет функцию бесконтактной оплаты, Вам нужно будет передать карту кассиру либо самостоятельно вставить ее в нужную часть банковского терминала безналичной оплаты.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


26.04.2018
Инна

Добрый день! Я работаю кассиром в продуктовом магазине. Несколько раз были такие ситуации...клиент прикладывает карту, разворачивается и уходит, а через несколько секунд приходит отказ "недостаточно средств". А клиента и след остыл) я стала просить давать мне карту в руки, на что клиенты тоже возмущаются! Как в таком случае обезопасить себя, кассира, чтобы потом не платить недостачу? На что ссылаться? Спасибо за ответ!


27.04.2018
Арканова Екатерина

Инна, по завершении операции Вы обязаны покупателю выдать чек, а такой чек никогда не распечатывается, пока операция безналичной оплаты не будет одобрена. Озвучивайте данный факт клиенту, предлагайте дожидаться распечатки чека, напоминая, что, например, без чека охрана может не выпустить покупателя из магазина и т.д.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/technology/beskontaktnie-karti-paypass-paywave.php?P=1


25.07.2018
Станислав

Здравствуйте. Правомерен ли отказ банка выпустить карту без возвомжности дистанционной оплаты?


25.07.2018
Арканова Екатерина

Станислав, действительно, некоторые банки не выпускают бесконтактные карты. Происходит это даже не из-за какого-то принципа, а просто в связи с техническими настройками. Обратите внимание, что в обязанности банка не входит выпускать именно бесконтактные карты, это является лишь дополнительной услугой.


09.08.2018
Сергей

Да конечно сама технология может быть и не плоха но то как ее вводят, если честно не лезет ни в какие ворота!!! При старых картах которые на каждую операцию требовали пин-код эти карты не представляли интереса например для "гопников" в подворотнях. А с новыми технологиями у них становится все просто замечательно, дал кому нибудь по голове забрал карту и телефон (ну чтобы быстро не заблокировал) и пошел покупать коньяк :)). При этом ни возможности отказаться от этой функции ни возможности самостоятельно снизить лимит на операции без введения пин-кода не предусмотрено. Кроме того через договоренности с работодателями банки проводят политику без вариантного перевода всех на новые карты. А переводить деньги с зарплатной карты на какой то еще счет, а перед походом в магазин обратно на карту это блин бред!!!!


10.08.2018
Арканова Екатерина

Сергей, у Вас какой-то негативный настрой - в любой ситуации можно найти свои положительные и отрицательные стороны, Вы же в данном случае видите только отрицательные. С таким подходом и просто жить опасно. Если же Вы принципиально не хотите пользоваться картой с возможностью бесконтактной оплаты, а работодатель настаивает на ее оформлении, можете переводить средства на любую другую карту, в которую встроен только чип, и пользоваться, по Вашему мнению, более безопасным способом расчетов.


09.10.2018
Николай

У моего приятеля  списали одной покупкой больше 55 000₽  без запроса пин- кода в Apple Store в Гонконге. Он опоздал с блокировкой на  минуты 2-4. И вы считаете  что это нормальный банк и нормальное обеспечение безопасности его средств?


10.10.2018
Арканова Екатерина

Николай, действительно, иногда происходят ситуации, при которых возможно несанкционированное списание средств в результате получения третьими лицами доступа к карточным реквизитам или кражи/утери карты. К сожалению, даже с усилением каких-то защитных мер, принимаемых банками, мошенники находят способы их преодоления, поэтому очень важно владельцам карт уделять максимальное внимание вопросам сохранности денежных средств и самой карты.


20.04.2022
Елена
Я думаю в недалеком будущем бесконтактные карты прочно войдут в нашу жизнь, так как у них большое количество преимуществ, не нужно вводить ПИН-код, если покупка до 1000 рублей, эти карты меньше подвергаются механическому воздействию, а значит долго служат, операции оплаты проводятся очень быстро, ну и плюс, ее принимают более чем в 30 странах. Плюсы карты очевидны и я бы такой хотела пользоваться.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.