563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Технологии

Бесконтактные «кошельки»: часы, браслеты и не только

Главный редактор
Технология PayPass родилась за рубежом в 2002 году, а payWave – на пару лет позже. С тех пор бесконтактные платежи набирают обороты по всему миру. Например, в Канаде практически все карты MasterCard выпускаются с PayPass. В Великобритании бесконтактной технологией снабжена каждая четвертая кредитка. Но самое интересное, что NFC-чип можно внедрить не только в карту, но и в другие носители: стикеры, мобильные телефоны, брелки, браслеты, часы, ручки и т.д.

Заграничные бесконтактные «штучки»

В зарубежных странах платежи с помощью мобильника стали реальностью уже давно. Но платежные системы на этом не останавливаются.

К примеру, на футбольном матче New York Giants-Indianapolis Colts в 2006 г. ПС MasterCard раздала болельщикам 5 тысяч бесконтактных браслетов с PayPass, на счету которых было по 25$. Эти деньги разрешалось потратить в специально оборудованных точках на стадионе.

В тот же год MasterCard и банк Тайваня Chinatrust представили первые в мире часы, позволяющие совершать покупки на основе технологии PayPass. Их производителем была известная австрийская компания LAKS GmbH, а изготовителем бесконтактных чипов – On Track Innovations Ltd. Часы «Chinatrust MasterCard PayPass» были сделаны в спортивном стиле и выпущены лишь ограниченным тиражом специально к Чемпионату мира по футболу 2006 г.

В Европе такие часы появились годом позже, в 2007-ом. Партнером выступили турецкий банк Garanti Bank.

На Ближнем Востоке первые часы с бесконтактной технологией были внедрены в 2009 г. банковской группой Emirates NBD опять же совместно с LAKS GmbH, а также известным поставщиком смарт-карт Austria Card. Часы под названием «Emirates NBD MasterCard PayPass» выпускаются в качестве допустройства к кредиткам MasterCard.

Многие зарубежные компании используют бесконтактную технологию в брелках или стикерах, которые можно приклеить на любой предмет.

В 2009 г. специально для рынков Канады и США компании NXP и G&D представили стикеры Convego Air Mobile с бесконтактной микросхемой NXP Fast Pay. К тому времени аналогичные пилотные продукты были уже запущены в нескольких банках Европы и Северной Америки.

Изготавливается стикер из очень тонкой и гибкой фольги и крепится к коммуникатору, мобильнику, смартфону либо другому подобному устройству. Телефон с такой «наклейкой» можно использовать для оплаты платежей на терминалах с PayPass.

Недавно аналогичные стикеры выпустил украинский Приватбанк. Карта-стикер PayPass предлагается как дополнительная к уже выданной «Кредитке». Банк рекомендует наклеить ее на предмет, который постоянно с собой – паспорт, телефон или же положить в кошелек.

Это все разработки MasterCard. Но не отстает и Visa, которая на днях заявила, что в Европе использование бесконтактных технологий достигло своего максимума. Например, в марте европейцы произвели более 19 млн бесконтактных операций. С банковских карт и смартфонов с приложением Visa payWave было потрачено больше 1 млрд евро.

А что в России?

В нашей стране первые шаги в этом направлении были сделаны лишь в 2008 году, а более-менее активно NFC-платежи стали распространяться только с 2011-го.

К примеру, мобильники в качестве телефона начали применяться у нас только в прошлом году. Первопроходцем стал МТС Банк в тандеме с оператором МТС.

часы pay pass

А в конце апреля 2013-го презентовал новый продукт и Ак Барс Банк: часы «Watch2Pay» с технологией PayPass. В выдаваемый комплект включена предоплаченная банковская карта. Пополнять ее можно в подразделениях Ак Барс Банка, а также при помощи «Aк Bars Online» и системы денежных переводов MoneySend.

Часы были выпущены банком в тандеме с ПС MasterCard и все той же компанией LAKS Gmbh. Механизм Seiko Epson, которым оснащены часы, славится надежностью, при этом дается еще и год гарантии. Кстати, за качество продукта несет ответственность именно производитель, банк к этому никакого отношения не имеет.

Часы выпускаются ограниченной серией в 10 тыс. экземпляров. По информации с сайта банка, на момент написания статьи их осталось уже всего 2739 штук. И это при том, что цена на «Watch2Pay» до сих пор не утверждена! Как ответили представители банка, их стоимость станет известна уже в ближайшее время. А пока действует лишь предзаказ, т.е. реальных обладателей часов в России еще нет.

Кстати, очень интересны результаты опроса, проведенного Банком Ак Барс. Согласно опросу, 44,4% респондентов считают, что такие часы – удобное и современное средство платежей. 40,7 %уверены, что «Watch2Pay» – хороший подарок или сувенир на память. А вот 14,8% полагает, что это не очень удобное средство платежей.

Буквально на днях обрадовал своих поклонников и ТКС Банк. Правда, часы он не выпускает. Зато предлагает первый в СНГ и России NFC-кошелек, встроенный в смартфоны, да еще и с удаленным выпуском карты Mobile MasterCard PayPass.

Так что развитие NFC-технологии в России налицо, поэтому отрицать наступление эры бесконтактных платежей уже нельзя.

Что такое бесконтактные карты PayPass, payWave
Технология NFC: ключ к успеху
NFC-платежи: мобильник в новой роли

Комментарии пользователей:


28.11.2019
Надежда М.
Да у нас это уже давно далеко не новость. С 2008-го банковской карточкой бесконтактно платил в метро. Сейчас все карты бесконтактные. Дочка уже больше года платит телефоном. Сын года три как часами всё оплачивает. Не новость.

28.04.2022
Игорь
Кстати все эти девайсы намного удобнее, потому что мне например не сильно хочется таскать с собой кошелек. За границей рассчитываюсь исключительно с помощью своего смартфона, просто сканирую QR-код и потом снимаю денежку. Уходит на все это от силы секунд 5, не более. Думаю, что и себе стоит прикупить какой-нибудь модный аксессуар с подобным устройством


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 4 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.