563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Путешествия

Как купить ж/д билет через терминал самообслуживания

Главный редактор
Купить билет на поезд можно несколькими способами: в кассе ж/д вокзала, в Интернете или через специально предназначенные для этого терминалы. Последний пункт вызывает у многих страх – люди боятся нажать не туда, сделать что-то не так… Поэтому предлагаем вам пошаговую инструкцию о том, как купить ж/д билет через терминал.

ТТС: что за зверь?

Транзакционные терминалы самообслуживания (сокращенно ТТС) – это специальные устройства, которые позволяют клиенту самостоятельно купить ж/д билет при помощи банковской карты. Кроме того, в таком терминале можно еще и распечатать билет, ранее оплаченный в Интернете.

ТТС можно найти в Москве (12 адресов) и Санкт-Петербурге (6 адресов), а также более чем в 40 других городах России (полный список можно посмотреть на сайте РЖД).

Как купить билет через ТТС?

Итак:

1) В начальном окне (это главное меню) выбираем пункт «Купить».

2) Видим надпись «Вставьте карту», соответственно, вставляем пластик в картоприемник.

3) Вводим ПИН-код, затем знакомимся с предложенными правилами продажи билетов и нажимаем на кнопку «Принять правила продажи».

4) Затем выбираем параметры поездки: пункт назначения и отправления, дату и время, а также необходимое количество билетов. Каждый параметр будет показан на экране в отдельном окне. Чтобы сделать выбор, нужно справа от каждого окошка нажать кнопку «Выбрать» и затем ввести информацию (все подсказки будут на экране).

5) Когда все выбрано, нажимаем на кнопку «Запрос». В ответ на экране формируется список поездов, которые подходят под заданные параметры. При этом будут показаны только те составы, в которых есть необходимое количество свободных мест. Чтобы выбрать нужный поезд, нажимаем на соответствующую строчку.

6) Далее на экране появляется информация по каждому вагону: наличие свободных мест (нижних и верхних) в каждом вагоне, категория и класс вагона, стоимость проезда, номер вагона.

7) Выбираем нужный вагон. Далее выводится окно, в нем необходимо сформировать требования к местам: границы мест (от и до), верхние или нижние, имеет ли значение расположение мест в вагоне, вид купе (муж./жен. или не имеет значения, с постельным бельем или без).

8) Дальше вводим личные данные каждого пассажира: ФИО, тип и номер документа (паспорт или свидетельство о рождении), тариф (детский либо полный). Касаемся кнопки «Заказ».

9) Нажимаем «Купить», после чего на экране отразится полная сумма заказанных билетов. Далее подтверждаем списание средств с карты, забираем карточку, чек и самое главное – распечатанные проездные документы.

Кстати, если вы передумали, то до подтверждения списания можете в любое время просто нажать кнопку «Отмена» и забрать карту.

Вот, в общем-то, и все, ничего сложного. Наоборот, все очень удобно – не нужно стоять в очереди в кассу, не придется выспрашивать кассира о наличии нужных мест, не надо снимать наличку. Вы все видите на экране и выбираете поезд и места самостоятельно. Единственный минус – ТТС пока есть не во всех городах, но, думаю, со временем территория охвата будет расширяться.

Кобрендинговые кредитные карты РЖД
Обзор классической карты «ВТБ24-РЖД» банка ВТБ24
Платежи через банкомат: так ли это страшно?

Комментарии пользователей:


01.12.2019
Андрей
А как быть если произойдет технический сбой и в терминале закончатся бланки билетов? Получается, что формально билет вам был выдан, а по факту у вас его нет. Как доказать свою правоту?

02.12.2019
Арканова Екатерина
Андрей, если при покупке билетов через терминал произойдет сбой, то Вам нужно будет позвонить по номеру телефона, указанному на терминале, или обратиться в любое окошко кассы к реальным сотрудникам. Будет проведена инкассация терминала, Ваша операция отразится на терминальной ленте, и в любом случае Вы получите свой билет. Также подтверждением будет являться и СМС-сообщение о проведенной операции или выписка по Вашей карте. Возможно, на этом основании Вы в срочном порядке сможете получить дубликат билета в кассе.

06.05.2021
Ольга
А если нет карты, можно рассчитаться наличкой?

07.05.2021
Арканова Екатерина
Ольга, покупка билетов через терминал доступна только при оплате банковской картой. В случае ее отсутствия Вам лучше обращаться в кассу вокзала.

30.04.2022
Владимир
Всегда покупаю в терминалах. Народу здесь меньше раз в 5 наверное, чем в кассах. Многие просто боятся покупать, так как думают, что не разберутся. А по факту, там все по русски написано, и надо следовать инструкции. Сейчас такие терминалы везде, и это не только ж/д билетов касается, но и многого другого. Заметили, что даже в супермаркетах везде кассы самообслуживания вводят и так хорошо вечером зайти, когда видишь очередь из 10 человек, а ты спокойно картой в терминале оплачиваешь )).


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.