563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Комиссия за запрос баланса в банкомате

Главный редактор
Тем, что при снятии денег с кредитки в чужом банкомате (а часто и в своем) берется комиссия, никого не удивишь. Однако не все знают, что безобидная операция запроса баланса тоже может обернуться неприятными сюрпризами в виде списанных с карты средств.

В каком случае берется плата за запрос баланса?

Чаще всего это происходит в двух случаях:

1) При запросе баланса в чужом банкомате

Представим ситуацию: у вас карта Сбербанка и понадобилось срочно посмотреть, сколько на ней доступных средств. А сберовского банкомата, как назло, рядом нет. Что вы будете делать? Вероятнее всего, попытаетесь узнать остаток в любом близстоящем банкомате другого банка.

Вы вставляете карту, запрашиваете баланс и… в итоге с карты списывается n-ная сумма. В чем дело? Оказывается, в тарифах многих банков есть такой пункт как «Комиссия за запрос баланса в банкомате стороннего банка» (ну или что-то подобное). В Сбербанке, например, плата за каждый просмотр остатка в чужом банкомате составляет 15 рублей.

Интереснее всего, что по закону уведомление о комиссии должно появиться на экране устройства до того, как будет выполнена операция. Однако никакого предупреждения вы не видите. Почему?

Вся фишка в том, что плату за такую операцию берет не банк–владелец банкомата, а банк-эмитент. Первый понятия не имеет, какова комиссия второго и есть ли она вообще. Поэтому максимум, что может сделать банк-эквайер – это написать на экране банкомата, что за запрос баланса может взиматься плата кредитной организацией, выпустившей карту.

Т.е. о размере комиссии зачастую можно узнать только из договора, заключенного при выдаче карты, или из тарифов на сайте банка.

2) При получении выписки в своем банкомате

«Попасть на проценты» можно не только в чужом устройстве, но и в своем. К примеру, захотелось вам посмотреть в банкомате выписку по карте (как правило, это будут последние 10 операций). Как ни странно, но и за это некоторые банки также берут комиссию. К примеру, Сбербанк снимет 15 рублей, Татфондбанк ­– 5 рублей, а вот Ситибанк плату за мини-выписку не взимает.

Размер комиссии за запрос баланса в разных банках

Сколько же берут кредитные организации за такую, казалось бы, простую операцию? Давайте сравним.

таблица комиссии за запрос баланса

Конечно, комиссия не такая уж и большая, но все равно неприятно. Поэтому, если не хочется платить, воспользуйтесь альтернативными бесплатными методами запроса баланса. К примеру, позвоните по телефону в контактный центр банка, отправьте смс-запрос (обычно это в любом случае обойдется дешевле) или посмотрите баланс в интернет-банке (если есть доступ в Сеть).

А вообще, прежде чем начать пользоваться картой, внимательно изучите свой кредитный договор. Тогда неприятные сюрпризы в виде неожиданных комиссий обойдут вас стороной.

Как проверить баланс карты? Выбираем способ
Комиссия за снятие наличных в банкоматах
Какова основная функция банковских карт? Результаты опроса

Комментарии пользователей:


01.12.2019
Александра
Ого. Спасибо большое за такую полезную информацию. Вот уж никогда бы не подумала, что просто узнать баланс в банкомате другого банка будет платной услугой. Зато теперь знаю. Предупрежден, значит вооружен.

02.12.2019
Илья
Напоролся один раз с запросом баланса, но про выписку вообще не в курсе был. Деньги хоть и маленькие, но все равно неприятно, что собственный банк за какую-то фигню может ободрать. Спасибо большое за ценную информацию!

04.08.2020
Виктория
Банк '' Открытие'' берёт 50 рублей за просмотр баланса в банкома Сбербанка

04.08.2020
Арканова Екатерина
Виктория, действительно, комиссия за просмотр баланса в банкомате сторонней кредитной организации - достаточно распространенная практика. Поэтому в обязательном порядке перед началом использования карты рекомендуется внимательно изучить тарифы и условия ее использования.

24.03.2021
Влад
Выдумывают всё больше способов людей обобрать!

05.09.2021
Татьяна
Да, тоже попалась ВТБ 50 руб. снял

07.04.2022
Александр
Вот и я попался на это. Проверил на днях баланс в банкомате Сбера, а вчера за это сняли комиссию 59₽. Альфа банк.

08.04.2022
Арканова Екатерина
Александр, к сожалению, очень часто банки устанавливают комиссии за проведение тех или иных операций по карте, поэтому всегда рекомендуется перед началом использования внимательно ознакомиться с тарифами.

20.04.2022
Кирилл
Проверять свой баланс счета нужно только в тех случаях, если это действительно вам сильно необходимо. В противном случае вы будете тратить лишние деньги, прямо как я, когда после запроса о сумме на кредите у меня снимается по 15 рублей минимум. Несколько раз в месяц проверяю, больше 100 рубасов выходит. Так что лучше самостоятельно и бесплатно проверить через интернет-банкинг


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 4 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.