563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Почему не вернут cash back?

Главный редактор
Карту с функцией cash back можно смело назвать одним из самых востребованных пластиковых продуктов банков. Оно и понятно: получить обратно часть от потраченных денег приятно, пусть даже эта самая часть не такая уж и большая. Но, как говорится, дорог не подарок, дорога любовь. Однако не все знают, что обещанный возврат можно получить не всегда.

Кто вернет?

Надо сказать, банков, готовых выразить любовь в виде процентов от суммы покупки обратно на счет, становится все больше. Сегодня среди них Авангард, Русский Стандарт, Ситибанк, Хоум Кредит, Татфондбанк, ТКС, Ренессанс Кредит, Экспобанк, ВТБ24 и другие.

У большинства из них cash back будет равен 1%. Но есть и более щедрые предложения. Так, Хоум Кредит вернет 2-3% (в зависимости от типа карты), Авангард – до 5% (действует на покупки в конкретных торговых точках), Ренессанс Кредит – до 11% (нужно следить за акциями банка).

Однако, как уже говорилось выше, возвращаются средства не всем и не всегда.

Снятие наличных не в почете

Почти все кредитные учреждения не возвратят обещанный процент в том случае, если вы снимаете с карты наличные. Таковы условия Татфондбанка, Русского Стандарта, Ситибанка и других.

Оно и понятно, задача банков – стимулировать именно безналичные платежи, так как за них они имеют определенный процент. От выдачи же наличных никакой выгоды финансовому учреждению нет.

Должникам – бой!

Кому-кому, а имеющим просроченную задолженность надеяться на получение cash back в большинстве банков не стоит. Такой политики придерживается, к примеру, Татфондбанк.

Авангард грозится не выплатить вознаграждение в случае двукратной задержки минимального платежа, а ВТБ24 – при просрочке свыше 30 дней. При этом в первом учреждении выплата бонусов возобновится лишь через 6 месяцев аккуратного гашения кредита, а во втором ­– если держатель закрыл просрочку в течение 90 дней с момента ее возникновения (причем cash back здесь будет выплачен и за транзакции, по которым начисления были приостановлены).

В Русском Стандарте условия жестче: общая сумма операций, которая используется для расчета возмещения, полностью обнуляется на 15-ый день расчетного периода, идущего за текущим расчетным периодом с имеющейся просрочкой.

Здесь, конечно, никакой претензии к банкам быть не может – глупо выплачивать вознаграждение тому, кто не хочет возвращать долг.

Переводы и коммунальные платежи выгоды не принесут

Чаще всего не светит cash back и в том случае, если вы переводите сумму с карты себе на счет или другому человеку/организации либо платите за коммунальные услуги. Не приветствуется и обмен денег на электронные, а также платежи в пользу страховых компаний либо самого банка. У многих есть оговорки и про возвращенные суммы за аннулированные транзакции.

Ну что тут сказать? Во-первых, подобные операции слишком часты, суммы по ним не малы, а потому выплачивать за них cash back – слишком затратное мероприятие для кредитных учреждений. Во-вторых, велика вероятность мошенничества, когда клиенты пытаются обманным путем заработать, несколько раз прокручивая и возвращая обратно одну и ту же сумму.

Азартных не любят

Подавляющее большинство банков категорически заявляет, что не выплатит cash back клиентам-игрокам. Под запрет попадают операции по покупке лотереек, по оплате ставок и пари, по расчетам в тотализаторах или казино и т.д. (Русский Стандарт, Авангард, ВТБ24 и др.). Часто не вернут процент даже с операций покупки ценных бумаг.

Банки опять же опасаются, что держатели таким образом будут «выманивать» у них cash back нечестными способами. Да и клиенты-игроки – не самые добропорядочные плательщики по кредиткам, ведь у них в кармане то пусто, то густо.

Правильно выбрать магазин – тоже искусство

Не все знают, что даже оплата покупок в, казалось бы, обычном магазине может обернуться невыплатой кэшбэка. Особо отличился здесь Авангард, у него целый список «изгоев»: это все рестораны быстрого питания, а также самые популярные у народа гипермаркеты – «Ашан», «Магнит», «О’Кей», «Пятерочка», «Метро» и другие.

Оказывается, все дело в том, что крупные ритейлеры не хотят работать с банками по привычным для России тарифам, когда комиссия по эквайрингу составляет в среднем 2-6%. И диктуют свои условия.

Вот, например, «Ашан» заявил, что не желает платить банку-эквайеру больше 0,4% от суммы покупки. Готовой к этому кредитной организации долгое время не было, а потому гипермаркет отказывался от безналичных расчетов за покупки (чтобы, по словам его руководства, не повышать из-за этого цены). В итоге банк все же найден (это ВТБ24), и сейчас «Ашан» начал принимать карты Visa во всех своих точках, а в некоторых – и MasterCard. При этом размер выплат банку-эквайеру не разглашается, но он явно меньше, чем привычные 2-6%. Соответственно, комиссия «интерчейндж», получаемая банками-эмитентами, тоже намного ниже, чем 1,3%, которые они в среднем привыкли иметь с каждой транзакции.

Вот поэтому-то выплата cash back за покупки в подобных торговых точках банкам-эмитентам априори невыгодна.

Много заработать не дадут!

Естественно, кредитным организациям нет резона выплачивать клиентам слишком много, а потому они придумывают различные ограничения по суммам.

Так, Русский Стандарт сообщает, что максимум, который он готов выплатить за один расчетный год, ограничен 250 тысячами рублей. В ВТБ24 установлено ограничение в месяц – это 15 тысяч рублей. Ренессанс Кредит предлагает акцию, по которой cash back может достигать 11%, однако вернет при этом не более 1 тысячи в месяц.

Без ошибок не бывает?

Как это ни печально, но от ошибок не застрахован никто, даже банки. А потому бывают ситуации, когда транзакция проходит не под тем МСС-кодом, и держатель карты не получает ожидаемый cash back. Т.е., например, оплатили вы картой в аптечном пункте, за покупки в котором начисляется повышенный кэшбэк, а операция прошла как выдача наличных. Единственный выход в подобной ситуации – обратиться в банк.

Как видите, причин не получить обещанный cash back не так уж и мало. А потому, оформляя подобную карту, обратите пристальное внимание на то, что написано в условиях!

Кредитные карты с функцией cash back: что это такое?
Все кредитные карты с функцией cash back
Что такое интернет-эквайринг и как к нему подключиться?

Комментарии пользователей:



И.Трофимов

ВТБ24 кэшбэк не платит. 


02.01.2018
Анна

Согласна, глупо рассчитывать на возраст наличных, не выплачивая долги. Но даже у ответственных заемщиков всегда стоит вопрос - в каком именно магазине стоит рассчитывать на кэшбэк. Да и ошибки часто бывают. По крайней мере у меня уже несколько раз покупка по безналу была проведена как-будто за наличные. Обращение в банк давало результат, но пришлось личное время тратить.


08.01.2018
Наталья

Кешбэк - отличная функция. У меня на всех картах подключена. Даже маленький процент меня устраивает (хоть что-то). Активнее всего пользуюсь картой Сбербанка. Хотя процент кешбэка небольшой, но есть повышенные тарифы у партнеров. Уже неоднократно пользовалась cash back при оплате товара. Еще и акции проводят. Так что удается не только оправдать содержание карты, но и немного подзаработать.


27.07.2018
ВАЛЕРИЙ

Имею карту автокарту ВТБ *6334 C CASH BACK 5% НА АЗС .В КОНЦЕ МЕСЯЦА БАНК В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ОТКАЗАЛ В ВЫПЛАТЕ CASH BACK в сумме 7500 рублей


28.07.2018
Арканова Екатерина

Валерий, возможно, Вами были нарушены условия, при которых выплачивается cash back, что и послужило причиной невыплаты вознаграждения. Подробности Вы можете узнать по телефону Службы помощи клиентам, указанному на оборотной стороне Вашей карты, или при личном обращении в отделение банка-эмитента.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/ne-vernut-cashback.php


15.07.2019
Дмитрий

За июнь месяц смотрел - было около 400 руб.кэшбэк. А по итогу пришли всего 35 рублей


16.07.2019
Арканова Екатерина

Дмитрий, в случае, если Вы не согласны с начисленной суммой бонусов, Вы можете обратиться в банк-эмитент с соответствующим заявлением.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/ne-vernut-cashback.php


23.04.2022
Владимир
Не знаю у кого не приходит кэшбек. Внимательно читайте условия значит. Я сколько пользуюсь уже, ни разу не было такого. Самые нормальные карты по моему мнению - это Тинькофф и Авангард. Я не скажу, что у меня много получается, но даже 1-1,5 тысячи в месяц если возвращаются, я очень доволен. Еще внимательно надо за категориями следить, иногда можно совершить большую покупку и придет довольно приличная. Самый большой кэшбек у меня был около 4 тысяч.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.