563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Погашен ли долг по кредитной карте?

6 лет в банковской сфере
Здравствуйте, уважаемые читатели. Приятно, что вместе с вами мы делаем проект лучше и полезней. И не в последнюю очередь это происходит благодаря письмам, которые вы присылаете в редакцию. О последнем из них мы сегодня и поговорим, т.к. тема, что называется, на злобу дня. А именно – окончательное погашение кредита, глоток свободы, сладкий сон и… извещение из банка о наличии задолженности. Да, да, именно в такой последовательности.

Письмо в редакцию

Обратился к нам постоянный посетитель сайта с чрезвычайно распространенной ситуацией. В какой-то момент времени у него отпала нужда в пользовании кредитной картой. Посмотрел он в банкомате задолженность, пополнил карту на эту сумму и благополучно забыл о «пластике», кредите и банке.

Прошло время. Хочется даже написать «шли годы» (кстати, бывают и такие случаи). В итоге получает наш читатель по почте письмо от банка, сообщающее, что у клиента есть задолженность, которую требуется погасить.

Что же произошло?

как узнать, погашен ли долг по кредитной карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрываем кредитную карту грамотно

С одноименной статьей вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке. Суть в том, что в таком деле, как погашение кредита, не нужно опираться только на свои знания. Как в армии говорят? Тут думать не нужно – тебе скажут, что делать.

Вот и не нужно думать и гадать. А следует обратиться в банк (желательно лично), описать ситуацию и следовать инструкциям менеджера.

Вы должны не просто погасить имеющуюся задолженность! Это лишь полдела. Вам нужно расторгнуть договор с банком и закрыть счет. Как вы знаете, пластиковая карта является инструментом, позволяющим пользоваться деньгами. Средства находятся на счете. И если вы погасили кредит и выкинули в мусорную корзину «пластик», то ничего этим не решили! Счет-то продолжает функционировать.

Кстати, это же происходит, если заканчивается срок действия кредитной карты. Еще раз! Карта – это средство для пользования деньгами. Как ведро, которым мы черпаем воду из колодца. Ведро мы можем выбросить, но это не значит, что вода в колодце закончится.

Поэтому погашать кредит лучше в отделении банка. И потребовать официальную бумагу о том, что долг погашен, счет закрыт.

Почему «всплывает» задолженность?

Вообще, на практике случаи прихода от банка «писем счастья» случались и через год-два после того, как клиент погасил (как он думал) кредит.

Корень появления задолженности мы уже выяснили – активный карточный счет (ошибку банка в данной статье мы не рассматриваем). Теперь причины.

Они кроются в тарифах к вашей кредитной карте. А большинство клиентов их не знают или не помнят. Яркий пример – годовое обслуживание счета. К примеру, клиент Ситибанка платит за обслуживание карты MC Standart 950 руб. в год. Как правило, эти деньги списываются со счета в начале года.

И представьте ситуацию. Погасили вы кредит в июле, а деньги со счета за обслуживание списались в январе. Плюс пару месяцев, пока банк доберется до вас как до неплательщика… Вот и получаем месяцев 10 после погашения долга. И тут вы узнаете о задолженности.

Обратите внимание, что закончился срок действия карты или нет, никого не интересует. Счет активен, функционирует согласно договору и в соответствии с тарифами, получите и распишитесь в задолженности по кредиту.

Как вы понимаете, на месте годового обслуживания может быть любой пункт тарифов – плата за sms- и интернет-банкинг, расследование каких-то операций и прочее.

Что делать после получения извещения о наличии задолженности?

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Прежде всего, помните, что по всем бумагам, на которых красуется, кстати, ваша подпись, виноваты в возникновении задолженности вы и никто другой. Ведь именно вы не выполнили условия договора и не закрыли кредитную карту правильно.

Потому если сумма небольшая, то легче подойти в банк, погасить ее и по всем правилам закрыть счет. Речь идет о «положительности» вашей кредитной истории, поэтому отнестись к этому нужно серьезно.

Если вы узнали о долге через 2 года после того, как погасили кредит, и из-за этого сумма достаточно велика… Что ж, можно попробовать обратиться в банк с претензией. Напишите письмо на имя управляющего с требованием разобраться. Мол, это банк долго не сообщал о задолженности. Возможно, вам повезет и представители финансового учреждения согласятся с вашей аргументированной позицией и пойдут навстречу.

В случае отказа вы можете подать на банк в суд. Только учитывайте, что нарушили договор именно вы. А также то, что судебные издержки могут превысить сумму задолженности.

Как узнать задолженность

Существует 2 самых надежных способа:

  1. Позвонить в клиентскую службу поддержки банка.
  2. Лично прийти в отделение.

 

Альтернативные варианты – интернет- и sms-банкинг.

Что можно сказать в заключение? Любой банк хочет извлекать из своих клиентов прибыль. Но часто мы своей невнимательностью и безалаберностью даем банкирам дополнительное оружие. А надо всего-то потратить немного времени и решать вопросы грамотно.

Чем грозит просрочка платежа по кредитной карте?
Порядок погашения задолженности по кредитной карте
Как проверить баланс карты? Выбираем способ

Комментарии пользователей:


30.12.2017
Дарья

Обязательно, спустя две недели после последней оплаты по кредиту, необходимо не полениться и наведаться в банк. Для чего? Все для того, чтоб проверить полностью ли погашена задолженность. Ведь может так случится, что не уплаченная сумма в 50 копеек, может с годами перерасти в 1000 рублей. А все это из-за вашей неосторожности. Лучше лишний раз все перепроверить .


19.04.2022
Артём
Дважды закрывал кредитные счета в разных банках и, по рекомендации знакомого юриста, обязательно брал справку о погашении задолженности(выдать обязаны по вашему требованию, согласно действующего законодательства). Ну и само собой отслеживать состояние кредита через онлайн-банкинг, иначе можно потом заиметь серьёзные проблемы, вплоть до исполнительного производства.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.