563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Cash Back по картам российских банков могут утроить

12.01.2016
Новостной редактор
Как сообщают «Известия», доход россиян по банковским картам с функцией кэшбэк (возврат на счет 0,5-5% от потраченной на покупки суммы), не облагаемый НДФЛ по ставке 13%, предлагают увеличить втрое – до 12000 рублей.

Стало известно, что такой пункт могут включить в «дорожную карту», создаваемую Центробанком и банковским сообществом. Разработчики считают, что принятие поправок будет стимулировать российские финучреждения активнее выпускать Cash Back-карты, а граждан – чаще расплачиваться «пластиком».

Карты с такой опцией появились в нашей стране в 2007 году. На сегодняшний день карточки с кэшбэк выпускает порядка двух десятков банков из топ-100 по активам (Альфа-Банк, ВТБ24, «Открытие», Бинбанк, Ситибанк, «Ренессанс Кредит», ТКС Банк, «Русский Стандарт», Авангард, Home Credit и др.). При этом две трети Cash Back-карт – кредитные.

Ежемесячное вознаграждение владельцам такого «пластика» финучреждения выплачивают за счет собственных средств (комиссия, которую банк-эмитент получает от обслуживающего торговую точку банка-эквайера; размер комиссии за эквайринг составляет 1,5%).

Как известно, доходы граждан по платежным картам с кэшбэк облагаются налогом по ставке 13%, т.к. признаются экономической выгодой. Однако обложению не подлежат доходы физлиц (в виде подарков от предприятий и ИП) на сумму до 4000 рублей в месяц. Таким образом, если сумма Cash Back за отчетный период не превышает установленную сумму – налог не взимается. В свою очередь, авторы поправок хотят освободить от налогообложения доходы, сумма которых не превышает 12000 рублей.

По мнению экспертов, повышение не облагаемой налогом суммы окажет на банковский сектор благоприятное влияние, поскольку будет стимулировать владельцев карт чаще совершать безналичные расчеты. Как известно, одной из важнейших задач всего рынка является рост доли безналичных операций (так, в Исландии 98% торгового оборота проходит по «безналу», а в РФ – не более 20%). В то же время принятие законопроекта может негативно сказаться на доходах бюджета, однако косвенный эффект от увеличения объемов безналичных платежей и вытеснения наличных из экономикой смог бы с лихвой покрыть такую «недостачу».

По материалам газеты «Известия»

Также стало известно, что ФНС освободила бонусные баллы и мили, начисленные за оплату банковскими картами, от подоходного налога. Как сообщают «Известия», в Федеральной налоговой службе решили, что получение россиянами поощрения в виде бонусных баллов за использование платежных карт не влечет возникновение дохода, который подлежит налогообложению НДФЛ. Стоит отметить, что еще несколько лет назад у налоговой службы было иное мнение. Так, в письме от 2011 года требовалась уплата подоходного налога с бонусов по картам, поскольку ФНС рассматривала их как доход в натуральной форме.

По мнению экспертов, новая позиция ФНС гораздо более соответствует сложившейся ситуации и лучше учитывает экономическую составляющую программ лояльности, бонусных программ банков. Кроме того, причиной, по которой Министерство финансов могло пойти навстречу финучреждениям, могло стать недовольство банков такой формой налогообложения. Так, обложение начисленных бонусов НДФЛ полностью нивелировало подобные программы, и клиенты либо пренебрегали оплатой покупок пластиковыми картами из-за отсутствия очевидной выгоды, либо отказывались от дополнительных банковских услуг. 

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.