563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Более 28 тысяч россиян стали жертвами карточных мошенников по своей вине

29.05.2016
Новостной редактор
Как сообщают «Известия», за 5 месяцев 2016 года число краж по халатности держателей банковских карт увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно результатам обзора компании Zecurion, с января количество интернет-краж с картсчетов по вине пострадавших достигло 28500 случаев. По мнению экспертов, в 2016 году число наших соотечественников, по своей халатности столкнувшихся с кражей денежных средств через мобильный и Интернет-банк, достигнет 95000 человек (в 2014 году их было 60000, в 2015 году – 75000 человек).  

В исследовании приняли участие 100 банков-партнеров компании Zecurion, которые отчитываются перед регулятором об инцидентах, связанных с хищением денег с картсчетов россиян (в том числе через дистанционные каналы). Специалистами оценивались сводные данные по клиентам, не установившим на свои компьютеры антивирусы или сообщавшим свои логины с паролями от Интернет-банка сторонним лицам.

Эксперты Zecurion пришли к выводу, что в основном мошенники атакуют компьютеры с помощью троянов, которые крадут данные для авторизации в системах ДБО. Кроме того, злоумышленники часто получают дубликаты SIM-карт для вывода средств со счетов клиентов (как известно, на мобильный телефон приходят одноразовые пароли для подтверждения операций в Интернет-банке). Преступники также используют человеческий фактор: клиент может войти в Личный кабинет с рабочего ПК, отойти по делам и стать жертвой хищения. Бывают случаи, когда пользователи подключают свой Интернет-банк к той или иной социальной сети, которая не несет ответственность за кражу денег со счета.

В свою очередь, смартфоны защищены от хакеров еще меньше. Так, для доступа к банковскому приложению многие россияне предпочитают вводить четырехзначный секретный код вместо логина с паролем. Это значительно ускоряет вход в систему, но увеличивает степень уязвимости мобильного приложения. Таким образом, чем чаще пользователи заходят в мобильный и Интернет-банк с различных устройств, из разных мест и сетей, тем выше риск воспользоваться зараженным устройством или скомпрометированной сетью и стать жертвой мошенников. При этом далеко не всегда банки компенсируют потери своим клиентам.

Основные способы защиты от киберпреступников:

  • пользоваться антивирусом;
  • не устанавливать ПО, в безопасности которого имеются сомнения;
  • по возможности обновлять программное обеспечение;
  • не доверять звонкам и СМС якобы из банка.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.