563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

В 2017 году банки намерены выпустить 40 миллионов карт «Мир»

23.12.2016
Новостной редактор
НСПК рассчитывает, что в будущем году российские банки эмитируют несколько десятков миллионов карт национальной платежной системы.

Представитель ООО «Алиот» (компании-производителя «пластика») уточняет, что в 2017 году планируется выпустить около 15 млн карт российской ПС «Мир». К данному моменту ООО «Алиот» эмитировало более 2 млн национальных карточек. Компания «НоваКард» в текущем году также изготовила порядка 2 млн карт «Мир», а уже в 2017 году ожидает десятикратного роста объемов эмиссии национального «пластика» (на сегодняшний день контракты на выпуск карточек российской ПС подписаны с десятью банками).

Согласно данным регулятора, по состоянию на 01.10.2016 года банковские учреждения выпустили 251 млн платежных карт, почти 95% из которых приходится на долю Visa и Mastercard. Около половины пластиковых карточек в стране было эмитировано Сбербанком (почти 120 млн на конец 2015 года). Кроме того, в ближайшие 2 года крупнейший государственный банк планирует выпустить до 40 млн карт «Мир».

Как известно, такой популярности национального «пластика» способствует закон, согласно которому деньги из бюджета должны поступать исключительно на счета, к которым привязана карточка «Мир».  Кроме того, с 2018 года совершать операции по картам других платежных систем, выпущенных к таким счетам, будет невозможно. В будущем году из бюджета на такие счета будет перечислено порядка 14 трлн рублей (пенсии, социальные выплаты). На сегодняшний день 28 млн российских пенсионеров (65%) перевели свою пенсию в банк, остальные получают причитающиеся выплаты через «Почту России». В бюджетном секторе работает около 18 млн наших соотечественников (четверть занятого населения).

По мнению экспертов, НСПК выбрала правильный путь. Так, сначала была открыта сеть приема карточек «Мир», чтобы клиенты могли воспользоваться национальным «пластиком». На сегодняшний день карты российской платежной системы обслуживаются во всех банкоматах и в 70% POS-терминалов. Таким образом, 40 млн карт «Мир» являются необходимым минимумом, который финучреждения должны выдать своим клиентам в будущем году.

Участники банковского рынка считают, что масштабы эмиссии национального «пластика» будут зависеть от 2 факторов: активности самих компаний по переводу зарплатных проектов на карточки «Мир» и маркетинговых действий НСПК, призванных создать у потребителей спрос на такие карты. Как известно, от условий действующей программы лояльности зависит то, какой картой будут наиболее активно расплачиваться клиенты. Так, на сегодняшний день международные платежные системы предоставляют больше возможностей по начислению бонусов и Cash Back. Однако НСПК от них старается не отставать и успела объявить о запуске «пилота» собственной программы лояльности для владельцев карт «Мир».

По материалам газеты «Ведомости»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
4 человека из 4 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.