563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Дела о незаконных списаниях с карт хотят рассматривать за неделю

29.12.2014
Новостной редактор
На совещании по киберпреступности, состоявшемся 18 декабря, были заслушаны предложения Национального совета финансового рынка относительно правил рассмотрения мошеннических списаний с банковских карточек физлиц.

Так, дела о несанкционированном списании с картсчета должны будут рассматриваться в течение 7 дней с момента получения искового заявления. Причем у банков появится больше возможностей для взыскания украденных денег со счетов другого финучреждения, куда средства были переведены. Предлагается, чтобы деньги блокировались на срок рассмотрения дела (это, в свою очередь, увеличит интерес клиентского банка). В ЦБ сообщают, что поступившее предложение будет обсуждаться с отраслью.

Как известно, согласно закону «О НПС», клиент обязан незамедлительно уведомить банк о факте утери своего платежного средства или его несанкционированного использования. В свою очередь, банк должен уведомлять владельца карты о совершении операции не позднее следующего дня. Также финучреждение обязано возместить клиенту сумму оспариваемой транзакции, если не докажет, что физлицом был нарушен порядок использования пластиковой карты, что привело к совершению операции без согласия ее владельца. На рассмотрение заявления о мошенническом списании кредитной организации дается 30 дней, однако о сроках выплат в законе ничего не сказано. Кроме того, если банк не уведомил клиента о противозаконной операции, то обязуется возместить списанную сумму без разбирательства. Если же в ходе собственного расследования финучреждением будет установлена вина держателя карты (клиент допустил неосторожность при использовании «пластика» или заведомо решил обмануть кредитную организацию), то средства возвращены не будут. Если же вина физлица установлена не будет, то начинается поиск банка, который получил деньги пострадавшего. Если получателя не удается найти, то банк-эмитент самостоятельно возмещает средства клиенту. Как правило, эта процедура занимает порядка 2 месяцев.

На недавнем совещании было предложено ограничить срок рассмотрения заявлений по несанкционированным списаниям, где ответчиком выступает банк-получатель, до 7 дней. Причем на период рассмотрения дела спорная сумма будет блокироваться на счетах получателей. Как отмечается, соответствующие поправки необходимо внести в Арбитражно-процессуальный кодекс, в котором настолько сжатые сроки не предусмотрены ни по одной категории дел.

По мнению экспертов, банки начнут активнее судиться с финучреждениями-получателями, пытаясь возвратить украденные деньги и добиваясь блокировки счетов. Однако сроки в любом случае будут превышать не только 7 дней, но и регламентированные пару месяцев.

Аналитики компании FICO подсчитали, что потери от мошенничества с картами составляют 0,01% от объема всех карточных транзакций. По данным Центробанка, во втором квартале текущего года объемы операций по картам российских финучреждений достигли 7 трлн рублей. Следовательно, потери банков и их клиентов от карточного мошенничества могли составить 700 млн рублей.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.