563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

В 2017 году банки смогут законно применять биометрию

21.09.2016
Новостной редактор
Уже со следующего года российские кредитные организации могут получить право использовать биометрические технологии для подтверждения операций своих клиентов.

Как сообщают «Известия», для начала это будет касаться лиц, которые ранее прошли идентификацию по паспорту. Для внедрения инновационных технологий финучреждениям потребуется создавать собственные базы биометрических данных и пройти процедуру сертификации в ФСБ и ФСТЭК. Кроме того, все риски, которые могут быть связаны с применением биометрических технологий, банковские организации должны взять на себя.

По словам участников рынка, возглавляемая Дмитрием Медведевым правительственная комиссия по IT в начале лета дала поручение Минкомсвязи разработать концепцию по разнообразным способам идентификации пользователей посредством биометрии. В начале 2017 года данная концепция будет представлена на заседании правительственной комиссии.

Эксперты считают, что применение биометрических технологий с согласия клиентов банков с целью дополнительной аутентификации наряду с вводом пароля существенно повысит безопасность электронных транзакций. Данный способ аутентификации будет пользоваться популярностью на рынке. Однако для полноценного внедрения биометрических технологий в нашей стране необходимо создать федеральную базу биометрических данных.

Крупнейшие банки РФ, включая Сбербанк и Бинбанк, уже заявляли о планах внедрения биометрических технологий в свою деятельность до конца 2018 года. Биометрию планируется применять для подтверждения транзакций клиентов, прошедших идентификацию по паспорту в офисах банков, а также для авторизации пользователей при входе в систему ДБО. Кроме того, Сбербанк намерен создать базу биометрических данных, которая будет насчитывать до 80 миллионов образцов. Согласно требованиям FATF, сумма операции, которая может быть подтверждена при помощи биометрических параметров, должна быть не более 15 тысяч евро, а клиент должен заранее дать свое согласие на такой способ аутентификации.  

По мнению банкиров, создание локальных баз биометрических данных каждым отдельным финучреждением является довольно затратным процессом. В данном случае стоило бы создать единую федеральную базу биометрии и открыть банкам доступ к ней за определенное вознаграждение (как это делают бюро кредитных историй).

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.