563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Злоумышленники атакуют россиян под видом сотрудников Центробанка

10.01.2018
Новостной редактор
В Центробанке выражают обеспокоенность повысившейся активностью финансовых мошенников, которые представляются сотрудниками ЦБ РФ и выманивают у граждан денежные средства, выпытывают реквизиты банковских карт и данные паспорта.

Целевой аудиторией злоумышленников являются россияне, пострадавшие от рук экстрасенсов и псевдопсихологов, продавцов биодобавок и лечебных приборов, а также ставшие жертвами многочисленных финансовых пирамид. Преступники звонят доверчивым гражданам по телефону, представляются сотрудниками ЦБ РФ и обещают выплатить денежную компенсацию. Чтобы получить деньги, жертве необходимо оплатить подоходный налог, комиссионный сбор, банковский сбор, налог на прибыль, госпошлину, обязательную страховку или комиссию за перечисление средств. Человеку предлагают перевести деньги через платежную систему или систему переводов, а также на счет физического или юридического лица. Кроме того, от гражданина требуют паспортные данные и реквизиты банковской карточки.

Еще одним распространенным способом обмана являются ложные SMS-сообщения. Так, жертва получает уведомление о блокировке банковской карточки с предложением перезвонить по указанному в СМС телефону для ее разблокировки. Как правило, текст сообщения выглядит следующим образом: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону: +7**********. ЦБ РФ/Centrobank/Служба безопасности ЦБ/иная подпись, где упоминается Центробанк». Перезвонив по указанному номеру, жертва попадает к злоумышленникам, которые утверждают, что в системе банка произошел сбой, и предлагают воспользоваться ближайшим банкоматом для выполнения специальной операции по разблокировке карты либо сообщить реквизиты карты непосредственно по телефону.

Также бывают случаи направления мошенниками уведомлений о компенсациях и выплатах в письменном виде. В такой ситуации преступники используют поддельные документы, бланки с некоторыми реквизитами Центробанка, а также с указанием контактного лица и номера телефона. Так, по почте гражданин получает фальшивое уведомление о принятии судом решения по выплате компенсации за покупку товаров в мошеннической организации. Для большей убедительности жертву в письме убеждают в том, что в случае игнорирования уведомления компенсация подлежит национализации (утилизации, расформированию и т.п.). В случае заинтересованности россиянину предлагают оплатить услуги по переводу денежных средств. Если жертва выполняет указания, злоумышленники получают доступ к ее банковскому счету и списывают с карты деньги.

В Центробанке подчеркивают, что не имеют никакого отношения к подобным SMS-оповещениям и письменным уведомлениям. Кроме того, ЦБ РФ не работает напрямую с гражданами, не блокирует банковские карточки и не выплачивает физическим лицам какие-либо компенсации.  

 

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
4 человека из 4 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.