563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Мошенники научились красть деньги с бесконтактных карт

25.01.2016
Новостной редактор
В России выявлен еще один вид мошенничества – кража денег с банковских карт, оснащенных технологией бесконтактной оплаты покупок.

Согласно данным компании Zecurion, в 2015 году злоумышленникам с помощью самодельных терминалов удалось увести с бесконтактных карт россиян 2 млн рублей. Как стало известно, мошенники научились похищать деньги с карточек банковских клиентов с помощью смартфонов, оснащенных NFC-чипами.

Напомним, технологии оплаты покупок «в одно касание» разработаны платежными системами MasterCard и Visa. На сегодняшний день бесконтактный «пластик» MasterCard выпускает 43 российских банка, а карты с технологией Visa payWave – 16 финучреждений. Карты с бесконтактной технологией имеются у 2 млн россиян, принимают их свыше 30000 торговых точек.

В аналитическом центре Zecurion сообщили, что суть новой схемы похожа на перехват сигнала электрозамка угонщиком автомобиля. Так, средства с бесконтактных карт списываются злоумышленниками с помощью считывателей, которые способны сканировать банковский «пластик» с чипом RFID. Такие самодельные устройства отличаются продвинутой функциональностью и являются аналогом легальных POS-терминалов для приема бесконтактных платежей (RFID-ридеры, посылающие электромагнитные сигналы). Преступнику достаточно приблизить такое устройство к бесконтактной карте на 5-20 см – и все необходимые данные будут считаны (незаметно сделать это можно на рынке, в переполненном транспорте, в магазине). Полученную информацию злоумышленники записывают на карты-клоны для дальнейшего хищения средств с настоящих банковских карт.  

Легальный считыватель бесконтактных карт стоит более 20000 рублей, а стоимость RFID-ридеров (которые используют хакеры для кражи денег с пластиковых карточек) составляет порядка 100 долларов. Такой считыватель, как правило, состоит из контроллера, принимающей сигнал антенны, интерфейса для подключения к ПК и соответствующего программного обеспечения, установленного на компьютере. Чтобы получить доступ к средствам граждан, злоумышленнику достаточно знать номер карты, срок ее действия. Благодаря этой информации преступники могут совершать операции через подставные Internet-площадки, изготавливать дубликат магнитной полосы карточки, списывать средства со счета. Более дешевым способом похищения данных бесконтактных карт являются обычные NFC-смартфоны (их тоже подносят к «пластику» на расстояние в несколько сантиметров).  

Эксперты утверждают, что обезопасить себя от подобных схем несложно. На рынке появились кошельки (RFID blocking wallet), защищающие карты от считывания, а также специальные карты, которые нужно класть в портмоне рядом со своими банковскими картами (если в кошельке находится несколько бесконтактных карточек, это усложняет процесс считывания). Кроме того, пользователям необходимо придерживаться стандартных рекомендаций при проведении транзакций, проверять операции по карте при помощи СМС-информирования, изменить порог суммы оплаты, при которой требуется ввод ПИН-кода (на сегодняшний день ввод пароля не нужен при сумме покупки менее 1000 рублей).

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
11 человек из 7 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.