563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Кредитная активность россиян продолжает расти

08.09.2016
Новостной редактор
Наши соотечественники приспособились к сложившимся условиям и снова готовы занимать деньги на ремонт, отпуск, строительство.

Согласно отчетности Сбербанка, в августе размер розничного кредитного портфеля госбанка увеличился до 4,26 трлн рублей (на рекордную сумму в 37 млрд рублей). При этом объемы кредитования населения оказались самыми большими с начала 2016 года – 150 млрд рублей. До этого лучший результат был отмечен в апреле, когда рост портфеля составил 24 млрд рублей. В течение II квартала текущего года наблюдалось постепенное увеличение спроса населения на потребительские кредиты. Так, понемногу растет выдача розничных кредитов, в августе ее объемы были самыми большими с начала года. Свою роль в этом сыграло снижение Сбербанком процентных ставок и сокращение досрочных погашений (люди возвращаются из отпуска и меньше средств направляют на погашение задолженности по кредитам).

С конца 2015 года, когда наблюдалась стабилизация ситуации в экономике, россияне стремились быстрее избавиться от оформленных кредитов, при этом новых выдач не хватало для сбалансирования погашений. Однако, по словам аналитиков ЦБ, со II квартала ситуация изменилась, и процесс сокращения уровня задолженности приостановился. В обзоре регулятора отмечалось, что кредитная активность банков начала восстанавливаться после ее снижения в течение февраля-июня. Так, за июль финучреждениям удалось увеличить портфель кредитов физическим лицам на 0,4%.

Август стал удачным месяцем и для ВТБ24. По словам представителя банка, в конце лета было выдано розничных кредитов на 97 млрд рублей. При этом особым спросом пользовались кредиты наличными и ипотечные кредиты. По всей видимости, люди приспособились к ситуации в стране и начали реализовать отложенный спрос на ремонт, отпуск, строительство и другие нужды, накопившиеся за последние 2 года.

Опрос «Ведомостей» показал, что другие участники рынка также наблюдают возобновление спроса населения на потребительские кредиты. Так, в начале лета «Русский Стандарт» выдавал ежемесячно около 800 млн рублей POS-кредитов, а сейчас – свыше миллиарда. В ОТП Банке также заявляют о наметившейся тенденции восстановления рынка. Кредиты становятся более доступными за счет снижения ставок, увеличивается и количество кредитных предложений, при этом россияне возвращаются к привычной модели потребления и не хотят откладывать долгожданные покупки. В банке «Ренессанс Кредит» также в августе по сравнению с июлем объемы кредитования выросли на 15%.

В целом выдачи в 2016 году существенно превышают показатели 2015 года, хотя уровень кредитования 2012-2014 годов еще не достигнут. По мнению экспертов, востребованным продуктом у россиян будет кредит на погашение займов, оформленных ранее по более высокой ставке (рефинансирование кредита). Это позволит получить дополнительные средства для оплаты ранее отложенных покупок.

Согласно результатам опроса банкиров, проведенного Центробанком, во II полугодии 2016 года доступность кредитных продуктов для всех категорий заемщиков повысится. Так, участники рынка ожидают снижения ключевой ставки и стоимости фондирования, что позволит уменьшить ставки по кредитам.

По материалам газеты «Ведомости»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.