563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Центробанк получит право штрафовать международные платежные системы

14.04.2014
Новостной редактор
Корреспонденты газеты «Известия» выяснили, что ЦБ хотят наделить правом штрафовать международные платежные системы, которые по своей инициативе приостанавливают обслуживание банковских карт российских граждан.

При условии доработки поправок к закону «О НПС» регулятор готов рассматривать введение ответственности для МПС в случае приостановки обслуживания ими банковских карточек физлиц. Как известно, на сегодняшний день действующая редакция закона не предусматривает компенсации потерь владельцев «пластика».

Известно, что соответствующие поправки уже разработаны, и будут внесены на этой неделе. Они предусматривают наделение Центробанка правом штрафовать МПС соразмерно сумме операций, которые не были проведены.

Алексей Симановский, первый зампред ЦБ, отмечает, что с 01.07.2014 года расчетные центры МПС должны находиться исключительно на территории России. Однако платежными системами придумана схема, позволяющая обойти данное требование. Так, в правилах Visa и MasterCard указано, что для формального исполнения требований законодательства расчеты будут осуществлять их дочерние российские компании, но для обслуживания транзакций будет использоваться программно-техническое обеспечение иностранных операционных центров. Таким образом, будет сохранена зависимость от них отечественных банков и частных клиентов.

Участники рынка считают введение штрафных санкций для платежных систем, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, логичным шагом. Андрей Емелин, председатель национального совета финрынка, считает недопустимыми перебои в обслуживании транзакций, тем более возникающие не по техническим причинам, а по личному решению оператора платежной системы. Кроме того, эксперт заявляет, что штрафы должны быть еще жестче, чем предлагают депутаты (например, 10-дневная сумма транзакций, проводимых через МПС). Специалисты рекомендуют установить и некую сумму за каждую операцию, которая не была проведена (например, 100 рублей за платеж). Однако штрафы не смогут работать до тех пор, пока не будет отлажена система их взыскания.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
4 человека из 4 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.