563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Интернет вещей – мир неограниченных возможностей для киберпреступников

18.03.2016
Новостной редактор
Век интернета вещей уже не за горами, и возможность подключать устройства друг к другу может принести человечеству новые угрозы и риски. Так, киберпреступники уже научились взламывать автомобили и самолеты…

Как сообщает CNN, американскому хакеру Крису Робертсу в мае 2015 года удалось взломать самолет, подключив к его развлекательному центру ноутбук. Во время допроса Робертс заявил, что таким образом он стремился улучшить авиационную безопасность. По словам хакера, ему удалось установить уязвимости самолетов Boeing и Airbus. При этом небезопасные развлекательные системы были произведены компаниями Panasonic и Thales.

Спустя 2 месяца американские исследователи кибербезопасности смогли получить доступ к системе управления машиной Jeep Cherokee от концерна Fiat Chrysler. В частности, специалистам удалось дистанционно включить кондиционер и дворники, переключиться между радиостанциями, облить стекло стеклоомывателем, сбросить скорость автомобиля и отправить его в кювет. Чтобы через развлекательную систему получить доступ к управлению рулем, коробкой передач и тормозами, была использована выявленная уязвимость нулевого дня.

По словам экспертов, злоумышленники могут найти множество способов получить выгоду от взлома IT-систем автомобилей (отключить сигнализацию и угнать транспортное средство). Современная машина (в том числе беспилотный автомобиль), представляющая собой мощный компьютер, который подключен к сети и активно обменивается данными, не может оставить равнодушными киберпреступников. Автомобилестроители уже осознали проблему и приступили к внедрению стандартов и правил безопасности для используемых в машинах IT-систем.

Целью злоумышленников могут стать и умные дома, которые практически не отличаются от стандартных офисных систем. Отключив сигнализацию, преступник может украсть из такого дома конфиденциальную информацию.

Особой популярностью сейчас пользуются и новые типы устройств: фитнес-браслеты, умные часы, иные носимые устройства. Хакеры уже придумали способы, позволяющие расшифровать данные и получить доступ к персональной информации владельца часов, работающих на платформе iOS или Android. Еще одним перспективным направлением для злоумышленников является интернет вещей, который позволяет объединить между собой почти всю технику, включая жизненно важные устройства (например, кардиостимуляторы). Получив доступ к таким вещам, хакер сможет создать ботнеты для сбора информации и целенаправленных атак. Особая опасность состоит в том, что преступник может управлять самим устройством. Так, были выявлены случаи незаконного подключения к встроенным в телевизоры web-камерам, в результате чего злоумышленники могли подглядывать за владельцами умных телевизоров.

По мнению экспертов, наиболее простым и эффективным способом защиты от возможных атак на различные носимые устройства является осторожность. В частности, рекомендуется не хранить на гаджетах чувствительную информацию, а также аккуратнее подключаться к общедоступным сетям Wi-Fi и следить за надежностью используемых паролей.

 

По материалам газеты «Ведомости»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.