563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Регулятор хочет контролировать наличие мелких купюр в банкоматах

26.02.2015
Новостной редактор
«Известия» сообщают, что территориальные управления ЦБ будут контролировать, какими купюрами банки загружают свои банкоматы.

Так, все территориальные учреждения ЦБ будут проводить регулярный мониторинг местных банкоматных сетей, дабы не допустить загрузки терминалов исключительно крупными купюрами. Такое требование содержится в письме от 18.02.2015 года, которое было разослано регулятором руководителям территориальных учреждений Центробанка.

Согласно требованиям, для удовлетворения потребностей населения и хозяйствующих субъектов в наличных необходимо взять под контроль работу финучреждений по загрузке банкоматов купюрами номиналом 100/500/1000/5000 рублей и организовать мониторинг работы банков с наличными в части определения выдаваемых терминалами этих банковских организаций номиналов.

Напомним, ранее защитники прав потребителей обращались в ЦБ с просьбой предотвратить потенциальные нарушения (соответствующее письмо было направлено Эльвире Набиуллиной). Так, Финпотребсоюзу стало известно, что банки планируют с 01 апреля загружать банкоматы исключительно крупными купюрами. Опасения связаны с тем, что через месяц MasterCard намеревается изменить размер межбанковской комиссии за обналичивание: с фиксированного тарифа (до 45 рублей за операцию) – на процентный (полпроцента от суммы). Дабы не терять доходы, банки могут начать загружать банкоматы крупными купюрами (по 5000 рублей). Кроме того, загрузка крупными купюрами позволяет значительно сократить частоту снятия наличных, что позволяет экономить на обслуживании терминала. В результате пострадают клиенты, которые не смогут снять в банкомате нужную сумму. Кроме того, искусственное ограничение комиссионных доходов способно привести к сокращению банкоматной сети.

По мнению экспертов, наладить грамотный мониторинг будет не так уж просто. Скорее всего, будет введена определенная форма отчетности для кредитных организаций, в которой они должны будут регулярно отчитываться перед регулятором. Также велик шанс, что помимо дополнительных расходов эта мера ничего не принесет, поскольку почти невозможно проконтролировать более 140 тысяч банкоматов. В пресс-службе регулятора на запрос «Известий» не ответили.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.