563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Россияне смогут получать наличные в кассе магазина

09.12.2016
Новостной редактор
Mastercard совместно с банками-участниками данной платежной системы рассматривает возможность запуска в РФ услуги по получению наличности непосредственно в кассах торгово-сервисных предприятий.

Так, в нашей стране может появиться совершенно новая услуга Cash-out, позволяющая снимать наличные на кассе магазина. Сервис Cash-out заключается в том, что ТСП в качестве банковских платежных агентов могут выдавать наличность частным клиентам от лица кредитной организации. В четверг была проведена презентация данной услуги для банков-участников. Причем не только была презентована сама концепция услуги и освещены вопросы правового регулирования выдачи наличных денег через кассу ТСП, но и представлены результаты исследования заинтересованности россиян-владельцев банковских карт в данном сервисе.

Как сообщают «Известия», процедура снятия наличных через кассу торгового предприятия включает несколько этапов:

1.     Владелец карты приобретает товар, оплачивает его картой и одновременно запрашивает у кассира выдачу наличности. Стоит отметить, что совершение второй операции, минуя первую, невозможно. Ограничений по сумме пока нет, лимиты на снятие могут соответствовать лимитам, которые установлены банком-эмитентом.  

2.     ТСП, выступающее банковским платежным агентом, отправляет эмитенту запрос на авторизацию по возможности безналичной оплаты и выдачи наличности. При этом финучреждение, выпустившее карту, авторизует либо одно, либо оба действия. Для подтверждения личности владельца «пластика» в обязательном порядке необходимо будет вводить ПИН-код.

3.     ТСП выдает клиенту 2 кассовых чека, подтверждающие оплату и снятие наличных.

По мнению экспертов, прямого законодательного запрета на реализацию сервиса Cash-out в рамках российского законодательства не существует. Тем не менее, для реализации услуги потребуется вносить поправки в некоторые законодательные акты, изменять условия договоров и подписывать дополнительные соглашения между кредитными организациями и торговыми предприятиями.

Несмотря на несомненные удобства, которые обеспечивает использование сервиса Cash-out, наблюдаются и существенные риски. Так, в банкомате имеются камеры, микрофоны, оборудование для защиты от подделок, которые гарантируют получение клиентом настоящих денег. А на кассе супермаркета зачастую такие приспособления отсутствуют, и дать пользователям какие-либо гарантии будет затруднительно. Таким образом, необходимо будет вводить дополнительные способы контроля.

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.