563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

У банков появятся новые способы идентификации клиентов

01.04.2016
Новостной редактор
В Минфине обсуждается проект поправок в законы 63-ФЗ и 115-ФЗ, по которым с целью удаленной идентификации банковских клиентов электронная подпись может быть «зашита» в SIM-карты и микрочипы платежных карт.

Как сообщают «Известия», в случае принятия таких поправок клиентам в случае оплаты покупок картой или мобильным телефоном для подтверждения своей личности бумажные документы (включая паспорт) будут не нужны.

В соответствии с поправками, банки могут наделить правом получать от клиента документы и сведения, необходимые для идентификации лица в электронном виде, заверенные его квалифицированной электронной подписью, и дистанционно открывать банковские счета с предусмотренными законом ограничениями.

Новация разработана Минфином и банковским сообществом в соответствии с поручением Владимира Путина представить предложения по реализации единых подходов к проверке предоставляемых при банковском обслуживании сведений. Благодаря размещению электронной подписи на чипе платежной карты и SIM-карте можно добиться ее широкого использования гражданами РФ. При этом выдача квалифицированной электронной подписи осуществляется с соблюдением жестких правил установления личности ее получателя.

Эксперты считают, что нововведение позволит расширить возможности для развития платежных функций мобильных телефонов. Используя такую технологию идентификации (встроенную в телефон ЭЦП), клиент избавляется от необходимости посещать отделение банка. Кроме того, новация даст возможность повысить безопасность при подтверждении совершаемых дистанционно операций (пароли из СМС менее защищены, чем технологии ЭЦП в SIM-карте). Применение такой технологии позволит клиентам непосредственно на мобильном телефоне подтверждать платежи без использования СМС-канала. Если в банковскую карточку будет встроена электронная подпись, идентификация личности клиента будет осуществляться в автоматическом режиме.

Тем не менее, в рамках реализации данной инициативы участники рынка опасаются возможных хищений конфиденциальных данных россиян. Для обеспечения безопасности рекомендуется размещать на банковской карте электронную подпись только в случае использования дополнительных средств защиты SIM-карт и пластиковых карточек от несанкционированного использования (например, идентификация клиента по отпечаткам пальцев).

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.