563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Каждая вторая кредитка не обслуживается в срок

29.05.2015
Новостной редактор
Анализ базы ОКБ (Объединенного кредитного бюро), которому сдают кредитные истории свыше 500 финучреждений, показал, что за последний год число кредитных карточек с просроченной задолженностью выросло и к началу мая достигло 2,9 млн штук.

Такое количество – почти половина используемых россиянами кредиток (43%). При этом в деньгах просрочки наших соотечественников по «пластику» увеличились за год более чем вдвое (с 90 до 195 млрд рублей), достигнув 22,4% всего портфеля. Почти весь этот долг признан безнадежным, поскольку заемщики не вносят платежи более 3 месяцев. По оценкам Fitch, в таких случаях с долгов получается вернуть всего 5-7%.

Согласно статистике Центробанка, доля проблемных долгов в кредитных карточках составляет менее 10%, по данным НБКИ – 6,4%. Такие расхождения связаны с тем, что ОКБ оценивает исключительно тех, кто действительно пользуется «пластиком», и учитывает весь лимит, выбранный заемщиками.

По мнению Даниэля Зеленского, гендиректора ОКБ, кредитная карточка требует от заемщиков более высокой финансовой осведомленности, чем кредит наличными. Так, многие владельцы кредиток зачастую пользуются «пластиком» как кредитом наличными и сразу снимают весь лимит в банкомате, впоследствии оказываясь неспособными справиться с платежами. Помимо значительных процентов такие заемщики оплатили высокую комиссию за обналичивание и не пользовались льготным периодом.

 

По материалам газеты «Ведомости»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.