563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Российские банки пока не смогут узнавать клиентов по голосу

25.07.2016
Новостной редактор
Как сообщают «Известия», планы российских финучреждений по внедрению голосовой идентификации клиентов не вписываются в действующие стандарты по противодействию терроризму и отмыванию полученных преступным путем доходов.

В ближайшее время планам банков по внедрению систем идентификации пользователей по отпечаткам пальцев и голосу не суждено реализоваться. Этому может помешать отсутствие надежных независимых источников верификации, которые предусмотрены требованиями FATF. И, скорее всего, ситуация не изменится до 2018 года, когда в нашей стране будет проходить масштабная проверка FATF. Таким образом, одним из основных способов идентификации клиентов еще долго будет оставаться паспорт.

В последнее время о планах внедрения биометрии заявляли Сбербанк (идентификация по внешности и голосу) и Бинбанк (идентификация по сетчатке глаза и фотографии, голосовая авторизация). Однако пока такие новшества, способные облегчить жизнь клиентов, в нашей стране невозможны. По мнению экспертов, в отдаленной перспективе можно рассчитывать только на идентификацию по внешности.

Так, в соответствии с требованиями FATF, для внедрения идентификации по голосу необходимо обеспечить возможность верификации из независимого источника, которым могла бы стать официально созданная база голосов. Однако на данный момент такой базы в России нет. Кроме того, в стране пока не созданы условия для внедрения идентификации по отпечатку пальца. Такой метод вполне оправдан в тех государствах, где предусмотрена тотальная дактилоскопия граждан, а также создана единая база таких отпечатков, которая в данном случае выступает независимым источником верификации. Эксперты считают, что даже там, где осуществляется тотальная дактилоскопия, такой метод (наряду с другими методами биометрии) не может обеспечить стопроцентную гарантию при проведении аутентификации.

В Сбербанке также согласны, что для запуска биометрического решения потребуется сформировать некую эталонную базу данных. Пока же финучреждение анализирует эффективность тех или иных видов биометрической идентификации своих клиентов, чтобы в итоге выбрать самый эффективный и доступный для внедрения.

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.