563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Просрочки по кредитным картам россиян продолжают увеличиваться

13.07.2016
Новостной редактор
Впервые с начала 2016 года на рынке кредитных карт отмечена положительная динамика и небольшой рост, однако на этом фоне наблюдается резкое увеличение числа просроченных кредитов.

Такая информация представлена в обзоре компании Sequoia Credit Consolidation, который имеется в распоряжении «Известий». По мнению экспертов, кредитная карточка является для наших соотечественников последней возможностью «шикануть» на заемные средства (совершить незапланированные и импульсивные покупки), при этом банкам приходится расплачиваться за свою докризисную практику выдачи кредиток всем желающим.

Так, по итогам первого полугодия текущего года объем ссуд, выданных по кредитным карточкам, достиг 1,1 триллиона рублей (на начало 2016 года – 1,041 триллиона рублей). Таким образом, наблюдается хоть и небольшой, но принципиальный рост. При этом в остальных сегментах потребительского необеспеченного кредитования пока отмечается затишье.

В Сбербанке и других опрошенных финучреждениях в последнее время наблюдают значительное увеличение объемов безналичной оплаты покупок и общий рост портфеля по новым и действующим кредиткам. При этом рост был отмечен в январе, мае, июне – традиционный период повышенных расходов граждан. В условиях невысокой доступности других видов кредитования россияне начали пользоваться кредитными лимитами по картам, чтобы съездить в отпуск и на должном уровне отметить праздники.

Кроме того, в 2016 году эксперты наблюдают изменение поведения держателей кредиток. Так, основной тенденцией стало то, что порядка 80% заемщиков в условиях снижения уровня жизни начали использовать «пластик» в качестве кредита до зарплаты. Стоит отметить, что в начале 2014 года этот показатель составлял около 50%. При этом большая часть заемщиков в условиях кризиса не может правильно оценить будущие доходы, что и приводит к возникновению просрочек. Кроме того, наличие доступа к неиспользованным кредитным средствам на карте приводит потребителя к соблазну покрыть этими деньгами задолженность по другим кредитным продуктам. В результате просроченная задолженность выросла с начала года почти на 15%. Так, по состоянию на 01.01.2016 года число проблемных кредитов по карточкам составляло 4,8 миллиона штук, на 01.07.2016 года – 5,5 миллионов штук (257 миллиардов рублей; порядка 28% от общей просрочки физлиц). При этом в некоторых регионах страны (включая Московскую и Ленинградскую области) рост превысил 20-25%. По мнению аналитиков, по итогам 2016 года объем просрочек в данном сегменте может возрасти до 290 миллиардов рублей.

Тем не менее, эксперты считают, что пока ситуация с просрочкой не является критической. Так, абсолютное большинство клиентов старается вернуть долг в течение 90 дней. При этом с начала 2016 года наблюдается высокая эффективность взыскания задолженности. В свою очередь, «Секвойя» к концу года прогнозирует рост кредитования по карточкам (до 1,2 триллиона рублей) и снижение уровня просрочки, поскольку финучреждения ужесточили политику выдачи кредиток.  

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.