563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Интернет-банки могут обязать принимать банковские карты

17.11.2017
Новостной редактор
Интернет-торговцев обяжут принимать к оплате банковские карточки, соответствующая норма может вступить в силу в 2018 году.

Такой пункт внесен в проект плана-графика по реализации программы правительства по цифровой экономике. Роспотребнадзору требуется разработать поправки в закон о защите прав потребителей, а Минфину, Центробанку и Росфинмониторингу – подготовить законопроекты о росте доли безналичных расчетов. Участники рынка и эксперты поддерживают данную инициативу, однако обращают внимание на необходимость снижения размера банковской комиссии за прием к оплате карт (в России он составляет в среднем 1,5%, а в Европе – 0,5%).

Напомним Программа правительства по цифровой экономике, рассчитанная до конца 2024 года, была утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым 28.07.2017 года. Целью программы является организация развития, внедрения цифровых технологий во все сферы жизни: экономика, госуправление, социальная сфера, городское хозяйство. Одним из пунктов разработанного Минэкономразвития и фондом «Сколково» проекта плана-графика по нормативному регулированию данной программы является требование обязать все Internet-магазины принимать к оплате банковские карточки.

По словам Анатолия Аксакова, главы комитета Госдумы по финансовому рынку, скорее всего, поэтапного внедрения оплаты пластиковыми карточками не будет, так как технологически все для этого готово. При принятии законопроекта будет рассматриваться и вопрос об установлении верхнего предела комиссии по эквайрингу (в данный момент тарифы на прием к оплате банковских карт различаются у всех финучреждений, достигая порой 5% от суммы платежа).

Напомним, на сегодняшний день принимать к оплате банковские карточки обязаны все торговые точки, обороты которых превышают 40 миллионов рублей. По мнению экспертов, отсутствие требования принимать к оплате карты стимулирует предпринимателей работать в «тени», поскольку работа исключительно с наличными позволяет уйти от налогов.

Если интернет-торговцев обяжут принимать оплату с банковских карт, это позволит существенно повысить долю безналичных платежей в РФ, за что давно борется Минфин. Так, в 2013 году ведомством был разработан законопроект, обязывающий осуществлять расчеты в безналичной форме за покупки, стоимость которых составляет более 600 тысяч рублей. Однако данный законопроект принят не был.

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.