563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Владельцы банковских карт получат право на компенсацию похищенных средств

Новостной редактор
По сообщению издания «Коммерсантъ», с 01.01.2014 года россияне получат безусловное право на возврат денег, похищенных с банковских карт.

Как стало известно, после долгой дискуссии администрация президента так и не поддержала поправки, направленные на смягчение ответственности финансово-кредитных организаций перед держателями карт за мошеннические действия со стороны третьих лиц. В то же время для уведомления банка о спорной транзакции у граждан будут всего лишь сутки (как это было ранее).

Алексей Моисеев, замминистра финансов, отметил, что в текущем году в 9 статью закона «О НПС» соответствующие поправки внесены не будут, однако в будущем законодатели все же планируют вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Таким образом, с 01.01.2014 года в силу вступит статья в ее текущей редакции. В результате в ней не будет увеличен до 10 дней срок, который отводится клиенту для оспаривания транзакций по БПК. Также не будут устанавливаться и сроки, в течение которых банки обязаны вернуть держателю карты похищенные средства (поправками предусматривались 30-60 дней в зависимости от типа операции).

Таким поворотом событий банкиры явно недовольны. Поскольку текущая редакция закона обязывает кредитную организацию безоговорочно до проведения расследования возвращать похищенные с карточки средства (если владелец БПК не был уведомлен об операции), то может возрасти число неправомерных действий самих клиентов. Руководство крупнейших российских финучреждений опасается, что им придется еще чаще возмещать потери, удовлетворяя большинство заявлений держателей карт на возврат денежных средств. Кроме того, банки-эмитенты будут нести потери из-за участников рынка, не обеспечивающих должную защиту своих банкоматов, в которых их клиенты снимают наличные.

 

По материалам издания «Коммерсантъ»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
2 человека из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.