563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Халатность пользователей Интернет-банка приводит к серьезным потерям

26.09.2015
Новостной редактор
В 2015 году в России количество Интернет-краж с банковских карточек из-за беспечности их владельцев увеличилось на четверть, достигнув 75 тысяч случаев (в прошлом году число наших соотечественников, по неосторожности столкнувшихся с хищением денег через мобильный и Интернет-банк, составило 60 тысяч человек).

Согласно результатам исследования компании Zecurion (проведенного специально для «Известий»), речь идет о россиянах, не установивших антивирусное ПО на свои компьютеры или сообщавших свои логины с паролями от систем ДБО сторонним лицам. В рамках исследования было опрошено сто банков-партнеров Zecurion, с 2013 года отчитывающихся перед регулятором об инцидентах, которые связаны с хищением денежных средств со счетов наших соотечественников.

Специалисты подсчитали, что количество граждан РФ, потерявших деньги со счета из-за атаки хакеров с помощью вирусов или из-за кражи смартфона, в первом полугодии прошлого года составило 9 миллионов человек, а в первом полугодии 2015 года – выросло на 20%.

По словам экспертов, сервисы ДБО несут свои риски. Так, персональные компьютеры чаще всего подвержены вирусным атакам для кражи логинов с паролями. Затем злоумышленники достают дубликат SIM-карты (для получения от банка секретных паролей для подтверждения операций) и выводят средства со счета клиента. Также бывают случаи, когда россияне заходят на страничку Интернет-банка в офисе и отлучаются от компьютера или же подключают свои Личные кабинеты к социальным сетям, которые не несут ответственности за хищение денежных средств со счетов пользователей.

В свою очередь, смартфоны считаются менее защищенными. Так, для упрощения входа в мобильное приложение многие пользователи предпочитают применять вместо логинов с паролями четырехзначный код, чем увеличивают степень уязвимости дистанционного сервиса. Кроме того, телефоны часто теряют и крадут, причем учетные данные для доступа в систему могут подсмотреть сторонние лица, проходя мимо или сидя в кафе за соседним столиком.

Чтобы снизить риски атак на Интернет-банк, рекомендуется использовать на компьютере несколько операционных систем (одну для работы и развлечений, другую – для управления счетами и картами). Также целесообразно предпочесть мобильным банковским приложениям именно Интернет-банк, поскольку он обеспечивает дополнительный уровень безопасности.

Однако важнейшим фактором остается культура клиента, который может вовремя отреагировать на фишинговое письмо или СМС-сообщение, определить поддельную Интернет-страницу банка, а также не сообщает никому свои персональные данные.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
2 человека из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.