563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Сбербанк России

Сбербанк будет распознавать клиентов по голосу и внешности

29.05.2016
Новостной редактор
Сбербанк внедряет систему, благодаря которой уже через 2-3 года клиенты крупнейшего финучреждения России смогут обходиться без платежных карт.

По словам Германа Грефа, главы Сбербанка, планируется запустить 2 технологических решения – распознавание по голосу (voice recognition) и идентификация по внешности (image recognition). Инновационные технологии позволяют довести точность распознавания клиента до 99,9%. Сообщается, что такие решения находятся в довольно высокой степени готовности и могут быть внедрены в течение ближайших 2-3 лет. Таким образом, клиентам не придется посещать отделение, чтобы совершить ту или иную операцию, – сделать это можно будет дистанционно.

В настоящий момент Сбербанк закупает банкоматы с биометрией и занимается разработкой платформы «18+», которая будет внедрена к 2018 году и позволит резко снизить частоту использования пластиковых карт как инструмента платежа. В результате «банкинг изменится драматически».

В пресс-службе Сбербанка уточнили, что идентификация клиентов по голосу будет осуществляться в масштабах всего финучреждения и будет доступна по всей стране всем клиентам по желанию. Основные тесты по этому направлению уже проведены, а ограниченное тестирование уже проходит в Москве. Используя такую идентификацию, клиент сможет озвучить интересующий вопрос по телефону и не раскрывать персональную информацию. При этом технология будет способна выявлять случаи, когда пользователи звонят по принуждению, когда мошенники обманом завладевают личными данными лиц старшего поколения. Распознавание по внешности в данный момент рассматривается в рамках обслуживания непосредственно в отделениях Сбербанка и при выездном обслуживании маломобильных групп граждан и корпоративных клиентов.

По мнению экспертов, инфраструктура и банковский рынок пока не готовы к подобным технологиям. Так, массовое использование технологий image recognition и voice recognition немного преждевременно, однако хорошо, что они уже начинают внедряться. Также участники рынка считают, что подобные системы – не в состоянии обеспечить стопроцентную защиту, поскольку, например, уже существуют технологии для изменения голоса. В свою очередь, в Центре речевых технологий заявляют, что в приложение заложена часть, позволяющая проверить, был ли изменен голос, была ли использована чужая фотография. В компании уверены, что подобные технологии идентификации будут востребованы, поскольку коды и пароли можно подобрать, в голос и внешность – нет. Также официальные представители ЦРТ подтверждают мнение, что банковские карты постепенно будут исчезать из повседневного использования.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Сбербанк России"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.