563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Связной Банк

Связной Банк может ждать санация

13.11.2014
Новостной редактор
Как стало известно, до 14.11.2014 года должны быть официально оформлены соглашения о переходе ГК «Связной» Ноготкова под контроль группы ОНЭКСИМ, НПФ «Благосостояние».

По условиям сделки, банк Связной, салоны связи «Связной» и ритейлер Enter перейдут ОНЭКСИМу. Ожидается, что сразу после этого начнутся работы с Агентством по страхованию вкладов по поводу санации банка (скорее всего, санатором станет «Ренессанс Кредит», входящий в группу ОНЭКСИМ). Таким образом удалось разрешить ситуацию с дефолтом по долгу перед группой. Отмечается, что вместе с этими активами к альянсу перешли требования к ГК «Связной» по ссудам Сбербанка, МКБ и Промсвязьбанка.

Источник, знакомый с деталями соглашения, сообщает, что перевод банка Связной на санацию в «Ренессанс Кредит» является одним из условий договора, однако АСВ может отклонить предложенную кандидатуру. В таком случае речь может пойти о банкротстве или санации под АСВ.

Более вероятной является именно санация Связного Банка, поскольку у финучреждения почти полностью отсутствует капитал, просрочка по кредитам составляет более 30% величины активов. Как сообщается, ситуация в кредитной организации давно ведет к санации, и первые обсуждения данного вопроса с Максимом Ноготковым начались еще несколько месяцев назад. На данный момент бизнесмену удалось сохранить только ювелирную сеть Pandora, которой он владеет совместно со структурами Сбербанка.

Майкл Тач, гендиректор ГК «Связной» отмечает, что достигнутые договоренности означают для группы компаний укрепление лидерства на рынке и стабильный рост бизнеса. Сам же господин Ноготков рад тому, что удалось найти решение в сложной ситуации. 

14 ноября стало известно, что банк Связной остается у Ноготкова, поскольку, по словам Юрия Новожилова (исполнительного директора НПФ «Благосостояние»), кредитная организация не являлась предметом сделки. Акционером банка все еще является компания Trellas, через которую господин Ноготков владеет своим бизнесом. Новым инвесторам за символическую цену в 1 рубль достались салоны «Связной» и online-ритейлер Enter.

Сообщается, что бизнесмен отказался обсуждать передачу Связного банка с НПФ «Благосостояние» и ОНЭКСИМом, сославшись на интересные предложения от других инвесторов, которыми могут быть Рустам Тарико (владелец группы «Русский Стандарт») и Олег Тиньков (совладелец ТКС Банка). Один из знакомых Ноготкова считает, что анонимные заявления о том, что финучреждение нуждается в санации, могут быть выгодны тем, кто желает снизить стоимость банка до минимума.  

17.11.2014 года стало известно, что Ноготков останется владельцем до 15% сети «Связной». Так, кипрская TrellasEnterprises Limited (бывшая головная компания группы), которая принадлежит бизнесмену, останется владелицей 10-15% магазинов электроники Enter и салонов «Связной». Также за Trellas остается доля в Связном банке, ювелирной сети «Пандора» и несколько стартапов. 

 По материалам газеты «Ведомости»

17 ноября на официальном сайте банка появилось сообщение о том, что Ноготков опровергает информацию о санации его финучреждения. Так, акционер отмечает, что на данный момент финансовое положение Связного не дает поводов для разговоров о санации. Кроме того, соблюдаются все требования регулятора и в полном объеме исполняются обязательства перед клиентами. Также бизнесмен сообщил, что ведутся переговоры о привлечении инвестора для развития банка, и уже имеется несколько соответствующих предложений от крупных финансовых институтов (в скором времени новый партнер будет выбран). По словам Ноготкова, заявления о санации Связного являются беспочвенными, поскольку по этому вопросу сам акционер в Центробанк не обращался и не планирует. 

18 декабря группа Solvers сообщила о получении 51% кипрской Trellas, через которую господин Ноготков владел своими активами. В начале недели «Онексим» (Михаил Прохоров) уступил Solvers (Олег Малис) права требования по кредиту в размере 120 млн долларов, выданному Ноготкову. В результате сделки банкир утратил контроль над своими активами, включая ювелирную сеть и Связной банк, который был любимым детищем бизнесмена. Разработкой стратегии финучреждения будет заниматься новый акционер, которому Ноготков готов «помочь советами». Еще недавно банкир надеялся найти соинвестора для своей кредитной организации и просил регулятора дать ему время на поиски. Господин Малис, в свою очередь, пока не знает, в каком состоянии находится Связной банк и как его развивать. 


Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Связной Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.