563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка ИнвестКапиталБанк (СМП Банк)

Альтернативой международным платежным системам Visa и MasterCard в России может стать китайская UnionPay

22.03.2014
Новостной редактор
После того, как вчера МПС Visa и MasterCard перестали проводить платежи клиентов АБ «Россия» (внесенного в список санкций США) и связанных с ним финучреждений (Собинбанк, СМП Банк), эксперты всерьез задумались о способах решения проблемы и недопущении подобных сбоев в будущем.

По мнению специалистов, заменить американские платежные системы может китайская UnionPay. Вполне возможно, что вскоре будет создан национальный процессинговый центр, который замкнет расчеты по внутрироссийским операциям и сможет обеспечить бесперебойность платежных операций в случае принятия Западом более жестких мер. Напомним, идея создание подобного центра возникла еще несколько лет назад. В связи с рисками конфиденциальности и возможностью прекращения оказания услуг в одностороннем порядке депутаты хотели обязать МПС Visa и MasterCard обрабатывать внутрироссийские карточные платежи исключительно на территории РФ. Для этого требовалось построить локальные процессинговые центры, однако платежные системы отказались тратить на соответствующую инфраструктуру миллионы долларов.

В связи со вчерашней ситуацией депутаты были вынуждены оперативно вносить изменения в законодательство, чтобы защитить банковскую систему от подобных инцидентов в будущем. Так, в пятницу в Госдуму внесли законопроект, который предлагает замкнуть процесс денежных переводов на территории России и лишить операторов и других участников платежной системы права в одностороннем порядке приостанавливать оказание услуг. В соответствии с поправками, для совершения внутрироссийских переводов должны привлекаться платежные клиринговые и операционные центры, которые находятся в РФ. Таким образом, обсуждавшиеся годами меры могут быть реализованы в течение ближайших 6 месяцев.

По словам экспертов, на сегодняшний день в стране имеются сервисы, которые функционируют независимо от Visa и MasterCard (например, Объединенная расчетная система). В сложившихся условиях альтернативой американским платежным системам вполне может стать китайская UnionPay, появившаяся на отечественном рынке осенью прошлого года.

Удачный опыт можно перенять у Китая, создавшего в 2002 году Национальную платежную систему, которая за несколько лет смогла приобрести международный статус. Все карточные расчеты (включая Visa и MasterCard) были замкнуты на территории страны, что гораздо надежнее и дешевле. Многие специалисты считают, что в сложившейся ситуации проиграют сами МПС, которые могут отдать в руки китайскому конкуренту лакомый кусочек в виде российских банков.

Стоит отметить, что пострадавший от санкций АБ «Россия» заручился серьезной поддержкой. Так, открыть счета в банке решили президент РФ, глава администрации президента и глава Чечни. А Центробанк заявил, что со своей стороны примет все необходимые меры.

 

По материалам Группы РИА Новости

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "ИнвестКапиталБанк (СМП Банк)"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
11 человек из 7 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.