563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

У Visa и MasterCard есть сомнения относительно работы в России

21.05.2014
Новостной редактор
У платежных систем Visa, MasterCard есть около 6 недель, чтобы определиться, будут ли они вносить обеспечительный взнос для работы в России.

Как пишет Bloomberg, в настоящий момент Visa не уверена в продолжении своей деятельности на российском рынке.

В Бостоне на конференции инвесторов Чарли Шарф (гендиректор Visa) заявил, что текущие требования РФ «находятся за рамками того, на что мы готовы пойти». Также выступающий выразил надежду на то, что компания придет к другому выводу и к 1 июля примет верное решение.

Чарли Шарф и Аджай Банга (главный исполнительный директор MasterCard) сообщили, что сейчас ведутся переговоры с российскими парламентариями о внесении изменений в законодательство, принятое в ответ на санкции Америки в связи с ситуацией на Украине. На кону – порядка 638 млн долларов (совокупный годовой доход обеих компаний) и устойчивое положение на рынке, все больше склоняющемся к электронным способам платежей.

По мнению Уильяма Померанца из Института Кеннана, у МПС есть три варианта: уйти, остаться или договориться. Если после намеченных в Украине на 25 мая президентских выборов будут введены новые санкции, тогда правительство России вряд ли отступит.

В свою очередь, Дмитрий Медведев призвал обе компании продолжать выполнять свои обязательства перед клиентами и остаться в России. «Действия Visa и MasterCard являются прямым нарушением их обязательств перед пользователями (не перед банками), которые доверились этим платежным системам», – пояснил премьер-министр.

Напомним, после того, как Visa, MasterCard прекратили обслуживать платежи по картам 4 российских банков, в ответ на санкции Америки в РФ был принят закон о создании НПС и вводе специальных правил для иностранных компаний, предусматривающие штрафы за прекращение оказания услуг, а также внесение обеспечительного взноса начиная с июля.

Новый закон требует, чтобы платежные системы для гарантии бесперебойной работы размещали на спецсчетах Центробанка обеспечительные взносы, равные двухдневному обороту компании. В свою очередь, компании подсчитали, что данный залог составит 1 млрд долларов для MC и 1,9 млрд долларов – для Visa. Как выяснилось, в прошлом году MasterCard получила в России около 2% своего дохода (примерно 167 млн долларов) в основном за счет своих внутренних клиентов. По оценкам Morgan Stanley, компания Visa за 2013 год заработала в РФ 471 млн долларов (3-4% своего годового дохода). Также стало известно, что акции обеих МПС упали после заявления Visa и MasterCard о том, что российские санкции могут повлиять на доходы компаний в 2014 году.

На конференции инвесторов Аджай Банга сообщил, что его компания уже провела встречи с Центробанком, Минфином и теперь ждет прояснения вопросов. При этом он не уточнил, согласится ли MasterCard выполнять жесткие требования России. По мнению аналитиков, новые правила поставят под угрозу возможность работы обеих платежных систем в РФ и на других развивающихся рынках (например, в Китае). Специалисты считают, что дело не только во взносах, но и в том, что такая ситуация создает прецедент.

Если США введет новые отраслевые санкции, которые коснутся военной сферы, энергетики и финансового сектора, то в такой ситуации Visa и MasterCard будут вынуждены свернуть российский бизнес. Уход платежных систем очень сильно скажется на 15% наших соотечественников, регулярно выезжающих за границу. Уильям Померанц отмечает, что за решениями МПС будут пристально наблюдать американские компании, осуществляющие свою деятельность в России. Все происходящее с платежными системами будет являться своеобразным сигналом о том, чего стоит ожидать в будущем. Кроме того, представитель Института Кеннана заявляет: «Если Visa и MasterCard будут не в состоянии работать в РФ, то кто же тогда сможет там работать?».

 

Переведено специально для Credit-Card.ru (Источник)

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
11 человек из 7 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.