563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

МПС Visa и MasterCard перестали работать в Крыму

27.12.2014
Новостной редактор
Из-за санкций США, введенных против Крыма 19.12.2014 года, компания Visa в пятницу, 26 декабря, приостановила обслуживание операций с банковскими картами в республике.

В заявлении Visa говорится, что данная МПС не может больше поддерживать прием и эмиссию «пластика» на территории Крыма и осуществлять их обслуживание в банкоматах. Так, ограничения, введенные американскими властями, запрещают подразделениям Visa оказывать услуги и прямо/косвенно способствовать осуществлению транзакций на полуострове.

Чуть позже об аналогичном решении сообщили и представители MasterCard. Так, МПС уведомила российские банки о приостановке операций с платежными картами в республике.

Напомним, указ Барака Обамы от 19.12.2014 года (№ 13685) направлен на запрет определенных транзакций на территории Крыма и блокирование собственности отдельных лиц. Как стало известно, ограничения будут действовать, пока санкции в отношении полуострова не будут сняты.

По словам Олега Савельева, министра по делам Крыма, Visa и MasterCard фактически перестали обслуживать операции в республике после проведения референдума. Сообщается, что в регионе продвигается российская платежная система.

В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов отметил, что прекращение работы на полуострове международных ПС сможет ускорить переход Крыма на отечественную платежную систему. Причем все проблемы в сфере карточных операций будут решены еще до начала туристического сезона. Кроме того, господин Аксенов подчеркнул, что прекращение обслуживания карт МПС в незначительной мере коснулось жителей республики, поскольку многие успели перейти на карты российских банков. В основном, затруднения испытывают приезжие, у которых нет возможности получить наличные в банкоматах с карт Visa, MasterCard.

ЦБ РФ заявил, что российские банки, работающие в Крыму, продолжают выполнять банковские операции в обычном режиме. Так, частным и корпоративным клиентам доступны открытие счетов, денежные переводы, внесение и снятие наличных.

Также сообщается, что решения МПС о приостановке обслуживания карт в Крыму никак не отразились на работе Сбербанка, поскольку данная кредитная организация не осуществляет обслуживание клиентов на территории республики. По имеющейся информации, по состоянию на 16.12.2014 года деятельность в Крыму осуществляет 531 подразделение российских финучреждений (РНКБ, Джаст банк, АБ «Россия», Генбанк и др.).

Как передает «Интерфакс», в субботу по-прежнему можно было пользоваться картами Visa, MasterCard для расчетов в Глобальной сети. Так, журналисту агентства утром удалось совершить покупку на Internet-аукционе eBay при помощи карты Visa, оформленной в симферопольском отделении Маст-Банка (PayPal выслала письмо с подтверждением успешного проведения транзакции, а банк – СМС-сообщение о списании средств с картсчета). Кроме того, одна из жительниц Симферополя смогла оплатить товары в интернет-магазине картой MasterCard, выданной в местном отделении Крайинвестбанка.

Кроме того, на сайтах некоторых российских финучреждений появились сообщения, в которых подчеркивается, что блокировка операций МПС касается исключительно обслуживания в POS-терминалах и банкоматах, находящихся в Крыму. Ограничение не затрагивает функционирование платежных карт Visa, MasterCard на территории РФ и других стран. 

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.