563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Работодатели начали изучать кредитные истории нанимаемых сотрудников

26.06.2015
Новостной редактор
К БКИ начали подключаться первые нефинансовые компании для проверки потенциальных работников.

На сегодняшний день информация из кредитных историй граждан активно используется банками, страховщиками и другими финансовыми компаниями для оценки клиента при выдаче ссуды или оформлении страховки. Так, банки на основе данных из КИ анализируют платежеспособность и финансовую дисциплину потенциальных заемщиков.

Теперь к бюро кредитных историй начали подключаться и крупные производственные компании для более качественной проверки нанимаемых сотрудников, анализа их ответственности и добросовестности. Особенно это важно в том случае, когда вакантная должность предполагает материальную ответственность (финансовый директор, главный бухгалтер). Так, наличие высокой кредитной нагрузки (когда свыше половины доходов идет на платежи по ссудам) свидетельствует о том, что соискатель не может трезво оценивать возможности и эффективно управлять своими средствами. В свою очередь, о недисциплинированности говорят просрочки. А наличие у работника долгих кредитов (ипотеки) указывает на зрелость человека и его мотивацию к долгосрочному сотрудничеству с компанией-работодателем. То, как физлицо исполняет свои финансовые обязательства, может характеризовать его как работника – обязательного либо необязательного.

По словам экспертов, практика проверки работодателем КИ давно существует за границей. Так, плохая кредитная история в США может помешать не только получить ссуду, но и арендовать квартиру и, тем более, найти хорошую работу. Если имеются регулярные просрочки, а для взыскания задолженности банку пришлось привлекать юристов и коллекторов, то сотрудничество с таким специалистом может нанести вред имиджу компании и привести к финансовым потерям.

Напомним, право любых организаций получать сведения из КИ при согласии владельца было закреплено поправками к закону «О кредитных историях» еще в июле прошлого года. До этого доступ к персональной информации имели только профессиональные кредиторы (кредитные кооперативы, банки, МФО). После внесения изменений уже осенью к БКИ подключилось несколько страховых компаний.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.