563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Доля безналичных платежей в России выросла до 50%

05.02.2019
Новостной редактор
«Такском», один из крупнейших операторов ККТ, проанализировал 11 миллиардов чеков и пришел к выводу, что в январе текущего года впервые в РФ доля безналичных платежей выросла до 50%.

В 2017 году расплачиваться картами предпочитали 40% россиян, к концу 2018 года этот показатель достиг 46%. В прошлом году количество карт в обращении немного снизилось (с 271,7 до 270,7, млн штук), а, значит, повысилась интенсивность использования «пластика». Как известно, рост безналичных платежей способствует борьбе с нелегальным оборотом наличных.  

Чаще всего безналичные платежи совершают жители и гости Москвы, Тюмени, Уфы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Красноярска. При этом наличными предпочитают расплачиваться в Тольятти, Нижнем Новгороде, Саратове и Волгограде. Уточняется, что россияне более активно стали оплачивать банковскими картами топливо, алкоголь, продукты питания и лекарства. При этом наибольший рост отмечен в сфере услуг (на 2 п.п.).

По словам экспертов, эта тенденция может свидетельствовать об обелении экономики. Так, частный бизнес осуществляет более прозрачную деятельность, сокращаются трансакционные расходы на транспортировку и хранение наличных. Кроме того, снижаются объемы предложения денежных средств для серых схем по обналичиванию. Процесс переориентации на безналичные платежи ускоряется с развитием технологий и ростом удобства такого способа оплаты для покупателей, продавцов и кредитных организаций. Положительный эффект ожидается и от запуска системы быстрых платежей, разработанной Центробанком (пилотный проект стартовал в январе 2019 года, его участниками пока являются 12 финучреждений).

Участники рынка считают, что в ближайшие годы доля россиян, которые предпочитают оплачивать повседневные покупки безналичным способом, увеличится до 65-70%. В то же время останутся сферы, которым тяжело дается переход на безналичный расчет (например, рестораны, строительство, малый бизнес, розничная торговля). Поэтому, несмотря ни на что, удельный вес наличных платежей в ближайшие 3 года будет оставаться на высоком уровне.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.