563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

ЦБ хочет ввести новые способы биометрической идентификации

20.09.2018
Новостной редактор
Регулятор совместно с финансовыми организациями намерен расширить возможности по биометрической идентификации граждан.

Альтернативой слепкам голоса и лица могут стать отпечатки пальцев пользователя и рисунок вен ладони. Этот вопрос обсуждали на закрытой встрече в Центробанке. Новая инициатива, которой смогут пользоваться все желающие, позволит повысить доступность финансовых услуг для клиентов-инвалидов и лиц с дефектами лица или ограничениями речи (астигматизм, заикание, немота).

В ЦБ уточняют, что биометрия по голосу и лицу позволяет для идентификации использовать обычные недорогие мобильные устройства, однако она доступна не всем россиянам. В связи с этим планируется расширить функционал удаленной идентификации за счет использования отпечатков пальцев или сканирования ладони (зависит от стоимости мобильного устройства и его возможностей). Помимо этого, рассматривается возможность использования 3-D-снимка черепа, но для этого нужна специальная камера.

В Сбербанке сообщают, что у альтернативных способов аутентификации по биометрии имеются недостатки, которые зачастую связаны с необходимостью использовать специальные сенсоры. Адаптация новых технологий для людей с ограниченными возможностями потребует времени. По мнению участников рынка, для защиты клиентов от кражи личности необходимо повышать уровень знаний населения.

Как известно, возможность пройти дистанционную идентификацию в банковском отделении появилась в РФ 01.07.2018 года. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуг и сдать в финучреждении биометрические данные. Затем пользоваться сервисами банков можно будет удаленно – система сравнит слепки лица и голоса и откроет доступ к услугам.  

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.