563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Россияне смогут дистанционно открывать счета в банках

28.12.2017
Новостной редактор
В пресс-службе Центробанка сообщают, что россияне смогут удаленно открывать счета в банковских учреждениях уже летом будущего года.

Соответствующий закон одобрен Советом Федерации 26.12.2017 года. В ЦБ РФ подчеркивают, что внедрение такого механизма даст возможность повысить доступность финансовых услуг для россиян (включая людей с ограниченными возможностями, пожилых и маломобильных лиц), а также будет содействовать развитию конкуренции, сокращению издержек на финансовом рынке. Реализация данного проекта является одной из ключевых задач для развития эффективных и безопасных решений, перевода финансовых услуг в цифровую среду.

Как известно, на сегодняшний день для открытия счета (вклада) россиянину требуется посетить банковское отделение либо встретиться с представителем финучреждения. После прохождения процедуры идентификации клиент может дистанционно пользоваться другими услугами исключительно в этом банковском учреждении.

В свою очередь, механизм удаленной идентификации даст возможность физлицам получать банковские услуги дистанционно в любой кредитной организации. Для этого достаточно будет пройти идентификацию всего один раз при личном посещении уполномоченного банка, который зарегистрирует россиянина в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), снимет биометрические образцы (голос, изображение лица) и направит полученные данные в единую биометрическую систему. В дальнейшем для удаленного открытия вклада или счета, получения кредита, совершения денежного перевода в другом банковском учреждении человеку понадобится пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить биометрические данные при помощи смартфона, компьютера или планшета, на которых имеются микрофон и камера. Стоит отметить, что эти процедуры будут проводиться без взимания платы и с согласия клиента.

При внедрении нового механизма особое внимание будет уделяться вопросам защиты персональных данных жителей РФ. Центробанк будет контролировать выполнение банками технических и организационных мер для обеспечения безопасности личной информации в процессе использования единой биометрической системы.

Новый закон вступит в силу через 6 месяцев после его опубликования. За этот срок планируется сформировать технологическую инфраструктуру. Банки, в свою очередь, успеют подготовить свою инфраструктуру и информационные системы к сбору биометрических данных и осуществлению удаленной идентификации.

В ЦБ РФ подчеркивают, что данный механизм удаленной идентификации – универсальный. Он в дальнейшем может распространяться и на другие сферы финансового рынка (микрофинансирование, страхование), на сферу государственных и других услуг.  

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.