563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Международные платежные системы озабочены созданием в России НПС

28.04.2014
Новостной редактор
25.04.2014 года Госдумой был принят законопроект о создании НСПК (национальной системы платежных карт) в РФ и обеспечении бесперебойной работы МПС, что вызвало обеспокоенность MasterCard и Visa.

Так, МПС MasterCard приступила к оценке рисков, грозящих ее бизнесу на стратегически важном российском рынке.

В свою очередь, Visa сообщила, что недавние события негативно сказались на объеме безналичных операций, замедлив рост выручки в текущем квартале. Такое заявление сразу же привело к падению акций компании на 5%. Байрон Поллитт, директор Visa по финансовым вопросам, констатирует, что его компания стала «заложником политики». В отчете Visa по итогам закончившегося 31 марта финансового квартала говорится о том, что поддержка правительствами других стран отечественных платежных систем может оказать неблагоприятное влияние на результаты деятельности компании. К факторам риска, в частности, отнесено ужесточение правил работы МПС за пределами Америки. В России, например, рассматривается проект закона, по которому МПС должны ежеквартально делать в ЦБ обеспечительный взнос. Кроме того, в случае приостановки оказания услуг без предварительного уведомления участников должностные лица МПС будут оштрафованы на сумму до 28000 долларов. А с 01.07.2014 года за одностороннее прекращение оказания услуг для операторов национального значимых платежных систем будет установлен штраф до 280000 долларов за каждый день простоя.

Напомним, вопрос скорейшего создания отечественной платежной системы встал после того, как американские Visa и MasterCard ограничили операции некоторых российских банков, попавших под санкции США. 24 апреля в своем выступлении на медиафоруме ОНФ Владимир Путин заявил, что MasterCard и Visa могут потерять российский рынок (на котором их доля достигает 90%), поскольку стало понятно, что эти компании подвержены политическому влиянию. Также президент РФ подчеркнул, что в нашей стране необходимо создать свою платежную систему. В то же время власти планируют добиваться того, чтобы национальную платежную карту принимали не только на отечественном рынке, но и за границей. Для этого потребуется тесное сотрудничество с МПС.

По словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, после создания НПС деятельность MasterCard и Visa на территории России запрещать не будут, что позволит расширить перечень услуг для клиентов. Регулятор сообщает, что на создание инфраструктуры для функционирования НСПК может потребоваться полгода, а распространение национальных платежных карт тиражом порядка 100 млн штук займет около 2 лет. Стоит отметить, что созданием национальной платежной карты будет заниматься новое ОАО, подконтрольное регулятору.

 

По материалам Группы РИА Новости

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.