563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Русский Стандарт

Исследование: 22% покупок по карте совершается бесконтактным способом

10.05.2018
Новостной редактор
«Русский Стандарт» представил результаты исследования покупательской активности наших соотечественников, а также динамики совершенных по картам операций в эквайринговой сети банка в течение 2017 года.

Сотрудники «Русского Стандарта» проанализировали платежи россиян с помощью «пластика» в прошлом году и выяснили, что число транзакций по картам растет, а средняя сумма чека – сокращается. Для целей исследования учитывались данные как по своим картам, так и по карточкам сторонних финучреждений. Эксперты проанализировали безналичные операции, географию и средний чек в популярных сегментах.  

В 2017 году отмечен рост числа операций по картам на 25%, что свидетельствует о масштабной «терминализации» торгово-сервисных предприятий. На сегодняшний день инфраструктура для безналичной оплаты создана практически повсеместно. Таким образом, если клиент имеет возможность расплатиться картой, то он сделает это охотнее, чем будет разыскивать банкомат и снимать наличные.

Эксперты также обнаружили, что в 2017 году покупатели предпочитали расплачиваться картой чаще, чем в 2016 году, но на меньшую сумму (в 2017 году средний чек операций по карточке составил 1032 рубля, в 2016 году – 1198 рублей). Также оказалось, что сумма среднего чека в бесконтактных платежах выросла и составила 502 рубля против 448 рублей годом ранее. Это свидетельствует о том, что россияне перестали опасаться моментальных транзакций и готовы оплачивать повседневные покупки бесконтактным способом на достаточно крупные суммы.

На сегодняшний день бесконтактные платежи являются самыми популярными у россиян. За 2017 год количество платежей «в одно касание» выросло почти втрое, а оборот по таким транзакциям увеличился в 3,5 раза. При этом за год доля бесконтактных операций в эквайринговой сети «Русского Стандарта» выросла с 7% до 22%. Таким образом, каждая пятая покупка по карте осуществляется бесконтактным способом. Этому во многом способствовал рост популярности платежных сервисов, позволяющих расплачиваться при помощи смартфонов (средний чек при оплате смартфоном в прошлом году составил 1051 рубль).   

Также оказалось, что в 2017 году больше всего расходных операций по карточкам клиенты совершили в ресторанах (средний чек 415 рублей), супермаркетах (средний чек 1732 рубля), на СТО и АЗС (средний чек 2133 рубля). Кроме того, россияне активно оплачивали безналичным способом билеты в кино (средний чек 1248 рублей) и медицинские услуги (средний чек 2552 рубля). В 2016 году в топ-5 популярных сегментов вошли супермаркеты, рестораны, такси и общественный транспорт, кинотеатры, магазины обуви и одежды.   

Самыми активными регионами по количеству безналичных покупок стали Москва (средний чек 1249 рублей), Санкт-Петербург (средний чек 1154 рубля), Казань (средний чек 755 рублей), Уфа (средний чек 532 рубля), Екатеринбург (средний чек 837 рублей). Кроме того, установлено, что пик расходов по картам пришелся на декабрь 2017 года (10% от годовых трат), март (8,5%), октябрь (8,2%) и ноябрь (8,2%).

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Русский Стандарт"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.