563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Регулятор хочет штрафовать банки за отказ в предоставлении кредитной истории

07.05.2015
Новостной редактор
ЦБ РФ предупредил банки о жестких санкциях за нарушение закона «О кредитных историях».

Так, в письме Михаила Сухова, зампреда Центробанка, речь идет о том, что финучреждения будут наказаны за ненаправление ими в БКИ информационной части КИ по всем российским заемщикам. Сообщается, что новая обязанность у кредитных организаций появилась с 01.03.2015 года. На сегодняшний день нарушителями стали около половины российских банков (400 из действующих 810). На банки-нарушители приходится 90% заемщиков. При этом требования закона распространяются на лиц, оформивших кредиты с 01.03.2015 года.

Согласно требованиям, банки обязаны отправлять в БКИ информационную часть КИ, содержащую данные об обращении лица за ссудой, одобрении/отказе в ее предоставлении, а также факты просрочки по кредитам сроком более 120 дней. А если в информационной части содержится отказ потенциальному заемщику в выдаче кредита, то указываются и причины отказа. Кроме того, в этой части указывается тип кредитора: МФО (микрофинансовая организация), банк, кредитный потребительский кооператив. Помимо информационной части КИ граждан содержит еще 3 части: титульную, основную и закрытую.

Сообщается, что данные из информационной части КИ могут получать любые организации и предприниматели, которые планируют выдачу кредита. В этом случае БКИ обязаны предоставлять интересующие сведения в течение 5 рабочих дней без необходимости получать согласие владельца истории. Таким образом, любые предприятия при оказании услуг в рассрочку смогут получать информацию о платежеспособности потенциальных клиентов.

За нарушение законодательства банкам грозит штраф до 0,1% от min размера уставного капитала финучреждения (поскольку капитал сейчас не должен быть менее 300 млн рублей, то сумма штрафа может составлять 300 тысяч рублей) или ограничение на проведение отдельных операций сроком до полугода.

По данным НБКИ, с начала марта выдано 1,5 млн кредитов, по которым сформировано около 3 млн информационных частей. Отмечается, что в бюро кредитных историй пока не проводили анализ количества финучреждений-нарушителей, планируют это сделать будущей осенью.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.