563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Банки просят регулятора снизить ключевую ставку

12.01.2015
Новостной редактор
Депутаты Госдумы и банкиры обратились к ЦБ РФ с просьбой о снижении ключевой ставки.

Как сообщил «Известиям» Анатолий Аксаков, в направленном Эльвире Набиуллиной письме банковское сообщество предлагает поэтапное снижение. Так, в январе ожидается снижение ставки до 15% годовых (сейчас она составляет 17% годовых) с дальнейшим доведением до предкризисного уровня в размере 10,5% годовых.

По мнению участников рынка, вызванное ростом ключевой ставки резкое увеличение процентных ставок уже запустило процесс утраты компаниями платежеспособности. Причем сохранение текущего положения дел способно вызвать волну банкротств кредитных организаций и многих компаний, предприятий. Для начала рекомендуется уменьшить ставку на 2 процентных пункта, что уже принесет банкам определенное облегчение. Так, финучреждения смогут занимать в ЦБ более дешевые средства и, соответственно, снижать ставки по кредитам для населения и хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, Центробанк не исключает возможности снижения ставки. В пресс-службе ЦБ РФ отметили, что смягчение денежно-кредитной политики будет возможным в случае устойчивого тренда на сокращение инфляционных ожиданий, инфляции, а также при отсутствии очевидных угроз финансовой стабильности.

Согласно прогнозам регулятора, инфляция в стране в 2014 году составит около 10% (в 2013 году – 6,5%). Также в I квартале текущего года ожидается рост цен на 10% и более, затем прогнозируется сокращение инфляционных ожиданий, инфляции. Напомним, основной целью повышения ключевой ставки сразу на 6,5 процентных пунктов была стабилизация валютного рынка. В данный момент ситуация уже не такая острая. Таким образом, можно считать, что результат частично достигнут. По словам экспертов, любое снижение ставки в начале года будет для рынка положительным сигналом. 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.