563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Visa переходит на процентную комиссию за получение наличных в банкомате

09.05.2015
Новостной редактор
МПС Visa намерена до конца августа поменять систему взимания с финучреждений межбанковской комиссии за обналичивание денежных средств в терминалах самообслуживания.

Как сообщают «Известия», с действующего фиксированного тарифа (в размере 40 рублей за платеж) Visa перейдет на процентный – до 0,5% от суммы.

Отмечается, что платежная система не заинтересована в том, чтобы наши соотечественники снимали наличные в банкомате. Таким образом компания будет способствовать увеличению количества безналичных операций с использованием карт. С каждой такой транзакции Visa получает комиссионное вознаграждение в размере 0,01%, и этот доход для платежной системы является приоритетным.

По данным ЦБ, в 2014 году объем безналичных операций по банковским карточкам достиг 30,4 трлн рублей. Соответственно, доход МПС Visa, MasterCard составил порядка 30,1 млрд рублей, более 66% из которых пришлось на долю Visa. Ожидается, что в 2015 году этот показатель увеличится, поскольку решение платежных систем перейти на процент будет стимулировать банковские учреждения делать невыгодными для россиян операции снятия наличных в АТМ.

Как известно, комиссию за обналичивание в сторонних банкоматах устанавливает и получает банк-эмитент карты, при этом часть вознаграждения он оставляет у себя, а межбанковскую комиссию передает международным ПС. Затем Visa, MasterCard перечисляют часть вознаграждения банку-эквайеру (владельцу терминала) и зарабатывают в итоге 0,01-0,05% от суммы операции. На сегодняшний день размер комиссионного вознаграждения, взимаемого финучреждениями за получение наличных, начинается от 1% от суммы, min 100 рублей. Причем некоторые банки за последние месяцы подняли планку до трехсот и более рублей.

Напомним, процентная комиссия за снятие наличных уже введена платежной системой MasterCard (0,5% от суммы, тариф действует с 01.04.2015 года) и российской Объединенной расчетной системой. На Visa, MasterCard приходится до 95% операций по карточкам россиян. Партнерами Visa являются около 80 банков, ее доля на рынке РФ достигает 65%. MasterCard на сегодняшний день имеет порядка 100 партнеров, ее доля на рынке – 35%.

По мнению экспертов, население не почувствует переход международных ПС на процент, поскольку при снятии наличных в стороннем банкомате клиенты не слишком задумываются о размере комиссии.

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.