563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все вопросыВсе вопросы Альфа-Банка

Может ли банк заблокировать кредитную карту по причине наличия просроченных платежей по карте другого банка?

29.08.2014, 10:20
Светлана (Нижний Новгород)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У МЕНЯ ЕСТЬ КРЕДИТНАЯ КАРТА АЛЬФА. ПО КОТОРОЙ Я ПЛАЧУ СВОЕВРЕМЕННО БЕЗ ПРОСРОЧЕК. вдруг я узнаю , что моя карта заблокирована по причине просрочки в другом банке. скажите имеют ли право альфа заблокировать мой счет по карте . если да то на какой срок.


Ответ эксперта:


30.08.2014
Арканова Екатерина

Светлана, в Федеральном законе Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-Ф "Об исполнительном производстве", в Статье 69  о порядке обращения взыскания на имущество должника указано "Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах".

Таким образом, сама карта, как и часть средств на ней, может быть заблокирована в данном случае при наложении ареста, либо постановления Службы судебных приставов о взыскании определенной суммы в счет погашения существующей просроченной задолженности. Если средств достаточно, то, как правило, после списания необходимой суммы, оставшаяся сумма кредитного лимита останется доступна для Вашего использования, если же нет, карта будет заблокирована до момента полного погашения задолженности.

В данном случае, для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в Службу судебных приставов, уточнить сумму, необходимую для погашения долга и по возможности, ее оплатить.

На нашем сайте есть интересная статья на эту тему Изъятие денег с карты за долги.

Другие ответы и комментарии:


12.11.2014
светлана

здравствуйте! на каком основании мне заблокировали лимиты по карте альфа банка, если у меня нет просроченной задолжности по ней. В договоре этого не прописано, что-бы блокировались лимиты по задолжности другого как ответили мне операторы банка . Скажите пожайлуста РАЗБЛОКИРУЮТ ЛИ ЛИМИТЫ И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО, ИЛИ ЖЕ ЗАКРЫТЬ СЧЕТ В ЭТОМ БАНКЕ


13.11.2014
Арканова Екатерина

Светлана, лимиты по Вашей карте могут быть заблокированы в случае, когда в кредитную организацию поступило соответствующее постановление Службы судебных приставов о взыскании определенной суммы в счет погашения существующей просроченной задолженности.

И совсем не обязательно, чтобы в договоре это было прописано, т.к. в данной ситуации банки руководствуются нормами законодательных актов РФ ( Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-Ф "Об исполнительном производстве"), где указано, что "Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах". 

Таким образом, Ваша карта может быть разблокирована после погашения просроченной задолженности, которая и послужила причиной наложения ареста.

Обратите внимание, что закрытие карты в разрешении ситуации Вам не поможет, т.к., даже если Вы оформите новую карту в другой кредитной организации, ее также могу заблокировать. Для разрешения конфликта Вам необходимо обращаться в Службу судебных приставов.

На нашем сайте Вам также может быть интересна статья Изъятие денег с карты за долги.


13.11.2014
светлана

здравствуйте ! у меня заблокировали лимиты по карте альфа . суда ни какого не было и службу судебных приставов ничего не поступало . сказали что поступила информация в банк из колл. центра. так на каком же основании банк заблокировал лимиты ?


14.11.2014
Арканова Екатерина

Светлана, не совсем понятно, кто Вам сообщил о поступлении информации из колл-центра, и какой характер эта информация носила. Если никаких постановлений о блокировке определенной суммы или наложении ареста из Службы судебных приставов не поступало, то кредитные организации могу заблокировать карту на основании пунктов договора на ее обслуживание. Например, это может быть нарушение условий данного договора (наличие просроченных платежей) или же подозрение в проведении Вам операций, имеющих признаки "необычных сделок" (согласно Федеральному закону 115-ФЗ).

Таким образом, чтобы узнать точную причину блокировки карты, Вам необходимо с паспортом обращаться непосредственно в отделение Банка. 


10.03.2015
Мария

Здравствуйте! У меня заблокировали лимит кредитной карты альфа-банка. Как мне сообщила девушка-оператор - из-за плохой кредитной истории в другом банке (т.е. никакого суда и судебных приставов) и посоветовала запросить свою кредитную историю. В кредитной истории все чисто, по кредитам которые были по мимо альфа-банка я уже давно расчиталась.  Когда обратилась в отделение альфа-банка с распечатанной кредитной историей, девушка-консультант посоветовала обратиться в банк в котором кредит уже закрыт и пояснила, что скорее всего от данного банка не было какого-то обнавления. У меня остается только один вопрос: каким образом без решения суда и судебных приставов заблокировали мой счет?


11.03.2015
Арканова Екатерина

Мария, без решения суда или судебных приставов кредитная организация может заблокировать карту по основаниям, перечисленным в договоре на обслуживание банковской карты или соответствующих условиях. Также блокировка карты возможна при нарушении держателем какого-либо пункта договора.

Поэтому в данной ситуации, если сотрудники не обозначили Вам какие-то конкретные действия, которые необходимо осуществить для разблокировки карты, Вам будет проще и спокойнее закрыть карту в Альфа-Банке и обратиться в другую кредитную организацию для оформления новой кредитной карты.





Как вернуть излишне уплаченные деньги по кредиту?

24.05.2022, 15:50 - Петрухина Ольга Вячеславовна, Москва

Ольга Вячеславовна, если Вы переводили средства на текущий счет, с которого в дальнейшем производилось автоматическое списание...

Поступит ли в филиал Сбербанка заказанная карта?

22.05.2022, 18:22 - Илья, Москва

Илья, Вы сможете получить карту в любом филиале Сбербанке по месту Вашего фактического нахождения независимо от того, в городе...

Как узнать сумму задолженности в РНКБ?

18.05.2022, 23:27 - Анна, Москва

Анна, в целях безопасности и конфиденциальности финансовая информация о клиенте и его счетах (картах) предоставляется исключительно...

Попадает ли перевод средств с кредитной карты МТС Банка под действие льготного периода?

15.05.2022, 21:40 - Марат, Москва

Марат, действие льготного периода по кредитной карте МТС-Банка распространяется только на операции безналичной оплаты товаров...

Можно ли с карты банка Тинькофф снять казахстанские тенге?

09.05.2022, 12:18 - Mike, Москва

Mike, Вы можете снимать наличные с карты банка Тинькофф на территории Казахстана в любом банкомате. При этом снятие будет...


Найти готовый ответ

Банк:
Тема:
Слово:
   

Спроси эксперта!
Арканова Екатерина ответит вам
в течение рабочего дня.

Задать вопрос

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.