563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Visa или MasterCard? Что лучше и в чем разница

Главный редактор
В наш век новых технологий представить себе жизнь без банковской карты уже невозможно. Особенно она удобна при поездке за границу – не нужно возить с собой наличные деньги, декларировать их на таможне, легко оплачивать услуги и различные товары. Как не запутаться в предложениях банков и выбрать карту, подходящую именно вам? Стоит знать, что в первую очередь пластиковые карты различаются по выпускающей их платежной системе.

Существуют как национальные платежные системы (к примеру, Union Card), так и международные. Самые популярные международные платежные системы (о них, собственно, и пойдет сегодня речь) – это Visa, MasterCard, American Express и Discover.

visa или mastercardПлатежная система Visa

 Эта система наиболее известная и самая крупная. Ее карты распространены практически по всему миру, их без проблем принимают к оплате около 200 стран.

Visa разработала целую «обойму» платежных карт, рассчитанных на клиентов с различными потребностями и разным образом жизни: это кредитные, дебетовые и пока не очень популярные в России предоплаченные карты. С помощью этих карт можно легко совершать покупки как в реальных, так и в виртуальных магазинах, путешествовать по всему миру и оплачивать всевозможные услуги.

Карты Visa отличаются и по уровню «престижности»: Electron, Gold, Classic, Platinum и т.д. Чем «круче» карта, тем большее число услуг доступно ее владельцам.

Платежная система MasterCard

Данная платежная система стоит на втором месте после системы Visa (на долю MasterCard приходится приблизительно 26% платёжных карт мира, тогда как на долю Visa – около 57%). Карты MasterCard принимают в 210 странах – а это более 29 миллионов точек. Выпускаются как кредитные и дебетовые, так и ко-брендовые карты, позволяющие получать дополнительные бонусы, услуги и скидки.

Карты MasterCard также делятся на более дешевые и дорогие: Cirrus/Maestro, Electronic, Platinum, Standard, Gold, World и другие.

Платежная система American Express

На долю данной платежной системы приходится около 13% платежных карт всего мира. Основная часть таких карт выпущена на территории США. Главное отличие – то, что их держателями являются люди с достаточно высокими доходами. American Express обеспечивает их очень качественным обслуживанием: это и различные страховки, и медицинская и юридическая помощь, и всяческие бонусы. В России пока карты этой платежной системы распространены мало.

Платежная система Discover

Discover – небанковская платежная система, позволяющая брать потребительский кредит, совершать платежи, получать скидки и льготы. Эта система получила широкое распространение в основном в США, а также ее карты используются в Мексике и Канаде. Отличительные особенности – довольно низкие проценты и индивидуальный подход к конкретному клиенту.

Чем отличается Visa от MasterCard?

Факт остается фактом: российские финансовые учреждения выпускают в основном карты Visa и MasterCard. Как говорят эксперты, при использовании в России между картами этих платежных систем разницы практически нет, так как они предлагают схожие условия и продукты.

Но вот собираясь за рубеж, следует помнить о том, что комиссия за конвертацию будет зависеть от того, в какой валюте банк ведет расчеты с платежной системой.

Конечно, можно открыть карты и в иностранной валюте, но это оправдано в основном тогда, когда вы планируете оперировать большими суммами и желаете застраховать себя от резких колебаний курса. Ну а для обычной турпоездки, пожалуй, достаточно будет счета, открытого в рублях.

Когда происходит конвертация? Тогда, когда вы совершаете платеж в валюте, отличающейся от валюты на счете вашей карты. При оплате за границей часть конверсий происходит по курсу платежной системы, а другая часть – по курсу банка, в котором открыта карта. Некоторые банки вводят и дополнительные комиссии на конверсионные операции, их величина может достигать 5% (такие нюансы лучше выяснить заранее).

Считается, что Visa «работает» через американский доллар, а MasterCard – через евро. Получается, что если вы в Европе рассчитываетесь картой Visa (или, наоборот, в Америке – картой MasterCard), то такой расчет может оказаться крайне невыгодным из-за двойной (а иногда и тройной) конвертации.

Но так бывает не всегда. Банк может вести расчеты с системой MasterCard вовсе не в евро, а в долларах. И наоборот. Например, в Росгосстрах Банке все проводимые в Еврозоне расчеты по картам Visa теперь проходят не через доллар, а через евро.

В АКБ «Кранбанк» еще интересней (и, кстати, выгоднее для клиента): расчеты ведутся с ПС Visa и MasterCard как в долларах, так и в евро. Т.е. независимо от платежной системы:

  • если валюта операции – евро (в Еврозоне), то расчеты с ПС производятся в евро;
  • если валюта операции – доллар (в США), то расчеты с ПС производятся в долларах;
  • если валюта операции какая-то другая (не евро и доллары), то расчеты с ПС производятся в долларах.

 

В чем же дело? Оказывается, все зависит от договора, заключенного между платежной системой и кредитной организацией. Поэтому, открывая карту, следует выяснить у банковского работника, в какой валюте производятся расчеты с ПС именно в данном конкретном банке. И уже от этого «плясать».

Если обобщать, то для поездок в США, Австралию, Канаду или Таиланд предпочтение следует отдать картам платежной системы Visa. А вот для путешествий по Европе, Кубе или Африке лучше выбрать MasterCard. Но повторюсь – все зависит от конкретного банка, поэтому однозначных рекомендаций тут дать нельзя.

И еще: при поездке за рубеж карты должны быть не ниже MasterCard Standart либо Visa Classic, так как более простые карты обычно разрешено использовать только в России.

За границу с кредитной картой: MasterCard или Visa?
Основные элементы защиты карт Visa и MasterCard
Карты с чипом: преимущества и отличия от других карт

Комментарии пользователей:



Макс
годная и простая статья, спасибо за работу и разъяснение

Максим, спасибо за Ваш комментарий!

Наш сайт создан именно для оказания консультативной помощи по кредитным картам нашим пользователям. Рады, что Вам она пригодилась.



Алексей
Спасибо за доступную информацию


Геннадий
Спасибо , за понятную и полезную статью!

09.12.2017
Екатерина

Спасибо, наконец-то, доступно объяснили, в банке нормально рассказать не могут, сами  толком не знают


21.11.2019
Артем
Для большинства российских обывателей, живущих от зарплаты до зарплаты, совершенно без разницы, Visa у них или MasterCard. Большинство зарплатах карт - от Сбербанка, они поддерживают Visa. А при поездках за границу использовать рублевые счета неразумно, лучше взять наличные. Иначе придется терять дополнительные пять процентов за конвертацию. Не хотелось бы!

04.12.2019
Николай
Как я понял, внутри России нет принципиальной разницы какую платежную систему использовать или здесь тоже могут быть разные комиссии обслуживания банком карты в зависимости от того, к какой платежной системе карта относится?

05.12.2019
Арканова Екатерина
Николай, Вы совершенно правы, на территории России принципиальной разницы в том, картой какой именно из международных платежных систем Вы оплачиваете покупки, не существует.

22.12.2019
Сергей
Добрый день За границей дают выбор валюты в терминале, какую лучше выбрать?

23.12.2019
Арканова Екатерина
Сергей, снимая наличные денежные средства в банкомате за пределами России, Вы можете выбрать одну из валют, которые непосредственно загружены в банкомат. Как правило, в банкоматы крупных кредитных организаций загружают национальную валюту, доллары и евро, то есть, Вы сможете выбрать из того, что будет предложено на экране банкомата.

05.10.2020
Надежда
Случайно положила деньги в сумме 394 руб на деньги mail.ру но я даже там не зарегистрирована и на данный момент я не знаю где деньги и как их перевести на карту VISA Cgfcb,j

06.10.2020
Арканова Екатерина
Надежда, уточните, пожалуйста, каким способом Вы воспользовались для перевода средств?

10.10.2020
Наталья
Здравствуйте, Екатерина! В данный момент нахожусь в Греции. Есть Mastercard Сбербанка. Могу пользоваться этой картой через банкомат и может ли другое лицо внести евро на счет моей карты?

11.10.2020
Арканова Екатерина
Наталья, данная карта эмитирована международной платежной системой, поэтому Вы можете пользоваться ею в любой стране Мира. Обратите внимание, что безналичные расчеты в торгово-сервисных точках будут при этом бесплатными, но снятие наличных наверняка с комиссией (нужно уточнять тарифный план). Для пополнения Вашего карточного счета любое лицо на территории РФ может обратиться в филиал Сбербанка с паспортом и, сообщив необходимые реквизиты, совершить операцию.

19.04.2022
Инна
По правде говоря, мне больше нравятся карты MasterCard, чем Visa, объясню, почему. С MasterCard меньше проблем, вывод моментальный, тогда как с Visa могут быть заморочки в виде ожидания 5 банковских дней. Возможно, это от банка зависит, не знаю. Преимущество карт Visa в том, что их принимают почти в любом банкомате, чего нельзя сказать о MasterCard, к сожалению.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.