563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Безопасность (мошенничество)

Основные элементы защиты карт Visa и MasterCard

6 лет в банковской сфере
Статистика свидетельствует, что ежегодно с банковских платежных инструментов «пропадает» около 1 млрд долларов, а жертвами воров становится каждый пятый житель США. Не будем разбираться, кто виноват в таком положении вещей, а рассмотрим, что представляет собой защита кредитных карт и как она организовывается платежными системами, банками и держателями.

Эта информация поможет читателю не только лучше понять механизм безопасности, но и покажет обязательные элементы, которые должен иметь каждый «пластик».

Логотип

Логотип системы Visa узнаваем благодаря букве V с золотым хвостиком. Он располагается в правом верхнем или нижнем углах (в случае с чиповыми картами допускается нахождение в левом верхнем углу). Логотип MasterCard представляет собой два интегрированных круга красного и желтого цветов. Он расположен в правом углу вверху либо внизу.

Голограмма

Голограмма Visa – это изображение голубя, находящееся справа посередине. Такой же элемент MasterCard представляет собой два перекрещивающихся земных полушария. Голограммы не ощущаются на ощупь, а при вращении карты создают видимость объемного изображения.

Наименование эмитента

Логотип банка (либо иного учреждения, выпустившего платежную карту) и\или его название чаще всего располагаются в верхней части «пластика».

Номер карты

Обратите внимание: номер Visa начинается с 4, MasterCard – с 5, Maestro – с 6. Номер карты должен быть нанесен ровно (эмбоссирован или напечатан), а изюминка в том, что последние 4 цифры обычно находятся на голограмме. Под первыми же 4-мя должны находится точно такие цифры – так называемый БИН.

Срок действия

Нанесен ниже номера. Использовать карту можно до истечения срока: первые цифры означают месяц, вторые – год. Карта действительна до 24:00 последнего дня месяца.

Имя владельца

Этот параметр также можно отнести к защитным элементам. Ведь мужчина не сможет рассчитаться в магазине картой, на которой красуется женское имя.

Фото

Некоторые банки сейчас стали за дополнительную плату печатать на пластике фотографию владельца. Такой ход обеспечивает дополнительную безопасность.

Магнитная полоса

Находится с обратной стороны карты в верхней ее части. Содержит необходимую для транзакций информацию и является основным объектом мошенников. Она впаяна в пластик, не должна иметь повреждений и ощущаться на ощупь.

Место для подписи (специальная полоса)

Располагается с обратной стороны карты. Прежде всего, этот элемент важен тем, что там стоит подпись клиента, которую кассир в магазине должен сравнить с «закорючкой» на чеке. Но это теория. На практике, к сожалению, никто этого не делает. И даже подлинная подпись может не совпадать, учитывая условия, в которых приходится ее ставить.

Чип

Карты с чипом дороги в обслуживании. Но стоит учитывать, что чип – это микропроцессор, который не только способен содержать большую по объему информацию, чем магнитная полоса, но и надежнее ее защищать.

Эмбоссирование

Этот незнакомый многим термин означает, что данные на карту не наносятся, а выдавливаются, становясь объемными. Они не стираются со временем, обеспечивая длительный срок эксплуатации.

Лакировка

Готовая карта покрывается слоем специального лака. Действие несет в себе сразу два полезных свойства. Во-первых, на такой платежный инструмент сложно нанести какие-либо данные, то есть, подделать его. Во-вторых, лаковый слой увеличивает срок службы продукта.

Ламинирование

С обеих сторон карта покрывается ламинатом. При этом (как и в случае с лакировкой) подобный процесс не только предохраняет карту от физических воздействий, но и «прячет» между слоями необходимые информационные элементы.

Код безопасности

Это цифры (их три), которые находятся на обороте карты справа от полосы для подписи либо на ней.

Конечно, есть и другие элементы защиты карт – к примеру, свечение в УФ определенных частей и т.д., но рядовой держатель вряд ли сможет их увидеть, поэтому заострять на них внимание не будем.

Карта в наших руках

Информация, приведенная выше, – это защита пластиковых карт, обеспечиваемая платежными системами и банками. Но есть несколько правил, которые должны неукоснительно выполняться и держателем.

Прежде всего, следует помнить, что карта пластиковая и содержит в себе электронные данные. Это значит, что ее нельзя держать на солнце, вблизи работающих бытовых приборов (микроволновых печей, телевизоров и т.д.), а также носить в сумке с застежкой-магнитом. Не нужно прикладывать к ней физические усилия: сгибать, царапать, тереть полосу для подписи.

И следует помнить, что основной защитой средств на кредитной карте является ПИН-код, который нельзя разглашать никому и никогда.

Сроки действия карты
Номер кредитной карты
История кредитных карт

Комментарии пользователей:


01.01.2018
Катерина

Ни разу в магазине не смотрели на имя владельца карты, хотя я часто расплачиваюсь картой мужа (самая надежная отговорка если спросят). Система Pay Pass работает без пин-кода, да за фотографию никто доплачивать не хочет. Подпись на карте у большинства не стоит. Получается, что она реально защищена только в интернете, где за каждую транзакцию требуется смс-подтверждение, введение всех данных с карты. 


25.04.2022
Владимир
Почему пропадают деньги? Да потому что владельцы сами беспечны. Светят картой как хотят. Ладно хоть раньше работала оплата телефоном, не надо было карту доставать, сейчас опять требуется, так как не работает. Золотое правило - не показывайте карту ни кому, особенно ее оборот. Многие еще моду взяли сейчас класть ее в чехол телефона, и прекрасно можно увидеть ее номер. А уж когда будете платить, то труда увидеть CVV - тоже никакого. Ну и в интернете оплачивают бездумно везде. Заведите виртуалку для оплаты в интернете, и только при оплате кладите туда ту сумму, которая нужна. В жизни ничего с вам не спишут.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.