563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Корпоративные чековые книжки хотят заменить бизнес-картами

19.03.2018
Новостной редактор
Как сообщает издание «Коммерсантъ», чековые книжки могут заменить корпоративными картами и зарплатными проектами.

Клиенты некоторых банков рассказали о грядущей отмене чековых книжек, которыми пользуются корпоративные клиенты для получения наличных на зарплату сотрудникам и хозяйственные нужды. Так, вместо книжек, которые финучреждения выдают бесплатно, компаниям будут предложены бизнес-карты (снимать наличные с которых можно только на хозяйственные нужды), за обслуживание которых необходимо будет платить. При этом денежные средства на зарплату персоналу надо будет переводить на карты, выпущенные в рамках зарплатного проекта. По словам клиентов, банки предупреждают о скорой отмене чековых книжек, но прямо в их выдаче не отказывают.

На сегодняшний день финучреждения выдают компаниям чековые книжки по письменному заявлению. Корпоративные клиенты используют чеки для снятия денег на хозяйственные нужды, на выдачу средств под отчет и зарплаты. Как известно, в чеке указывается сумма, цель, паспортные данные получателя (снять деньги может только он). При получении наличных чек остается в банковском учреждении, а его корешок сдается в компанию для учета.  

В отличие от чековой книжки, корпоративная карта обычно имеет некоторые ограничения, поэтому компании предпочитают использовать оба эти инструмента. Как правило, исключительно по чекам получают наличность небольшие (штат до 20 человек) или региональные игроки. Тем не менее, этот инструмент довольно распространен (ежедневно только Сбербанк обналичивает порядка 12000 чеков).

Участники рынка подтверждают, что ЦБ уже обсуждал с банками идею отмены чековых книжек. В пресс-службе Сбербанка официально отметили, что финучреждение стремится к минимизации бумажного документооборота. А в самом Центробанке на запросы о сроках реализации данной инициативы не ответили.

По словам банкиров, использование бизнес-карт вкупе с зарплатным проектом может оказаться дешевле чековых книжек (при снятии наличных с использованием чека банк взимает комиссию). Однако пока многие компании не готовы отказаться от чеков (например, в некоторых населенных пунктах банкоматная сеть недостаточно развита, и юридическим лицам приходится выплачивать зарплату наличными). По мнению экспертов, прежде чем отменять чековые книжки, необходимо учесть все нюансы и возможные риски.  

По материалам издания «Коммерсантъ»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.