563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Тинькофф Банк

Тинькофф Банк будет судиться с блогерами

25.08.2017
Новостной редактор
Тинькофф Банк подал в суд на кемеровских блогеров Алексея Псковитина и Михаила Печерского, которые создали ролик об основателе банка Олеге Тинькове.

Сообщается, что 08.08.2017 года блогеры опубликовали на YouTube-канале Nemagia ролик про Олега Тинькова, который основан на интервью и публичных заявлениях предпринимателя, а также на изложении методов работы онлайн-банка. За 2 недели 44-минутное видео набрало более 2,7 млн просмотров.

Издание Meduza отмечает, что никакой эксклюзивной информации в ролике нет, однако ведущие намеренно выставляют Олега Тинькова в негативном свете и насмехаются над бизнесменом. Так, например, в видео авторы утверждают, что предприниматель льстит Михаилу Фридману (владелец Альфа-Банка), плохо относится к сотрудникам, хамит и врет, занимается сомнительным бизнесом и не думает о клиентах.

Представители банка подтвердили факт подачи иска о защите деловой репутации и подчеркнули, что в кредитной организации не любят, когда недобросовестные блогеры очерняют компанию, ее сотрудников (15 тыс. человек), 6 млн клиентов, а также основателя и его семью. В банке будут делать все, чтобы блогеры ответили по закону.

В описании Nemagia говорится, что канал создан в развлекательных целях и не преследует цель опорочить или оскорбить кого-либо. При этом ролики создаются в жанре музыкальной, литературной или иной пародии. В Nemagia от комментариев отказались.

По мнению юристов, если банк в своем иске предъявляет претензии к ненадлежащему тону видеоролика, то перспективы выиграть дело – довольно слабые. Так, Гражданский кодекс защищает деловую репутацию только от распространения о коммерческих организациях порочащих сведений, не соответствующих действительности. Таким образом, блогеров защищает свобода слова, и как бы они ни высказывались о банке, возможности финучреждения защитить себя очень ограничены. В сложившейся ситуации Тинькофф Банку необходимо будет вычленить из ролика утверждения, которые можно проверить и в отношении которых у блогеров не будет доказательств их соответствия реальному положению дел. Тем не менее, коммерческая организация может потребовать возмещения убытков в связи с оттоком депозитов или расходами на рекламу для восстановления своей деловой репутации.

По материалам газеты «Ведомости»

04.09.2017 года на странице Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что негативный ролик об Олеге Тинькове предписано заблокировать до вынесения судебного решения. Таким образом, суд запретил ответчикам производить какие-либо действия по распространению видео и постановил заблокировать соответствующую ссылку в YouTube до разрешения дела по существу. Стоит отметить, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Кемеровском областном суде.

13.09.2017 года появилась информация о том, что к блогеру Алексею Псковитину в Кемерово пришли с обыском. По словам адвоката Сергея Воронина, опергруппа из Москвы проводит обыски по делу о клевете. 

14.09.2017 года Олег Тиньков призвал блогеров извиниться и убрать с YouTube-канала Nemagia все видеоролики о нем. Предприниматель готов помириться с Псковитиным и Печерским и закрыть этот вопрос. Основатель Тинькофф Банка также признался, что это – его первый опыт обращения в суд, что он – не сторонник «уголовщины». Олег Тиньков выступает за любовь друг к другу и порядок в российском Интернете. 

Впоследствии Олег Тиньков дал свои комментарии обыскам у блогеров Nemagia. Банкир заявляет, что не имеет никакого отношения к взлому двери блогера и следственным действиям. Распространяемую информацию банкир назвал «провокацией». Так, на вопрос одного из пользователей соцсети Facebook Олег Тиньков на своей странице ответил следующее:

20.09.2017 года стало известно, что Алексей Псковитин стал подозреваемым в деле о клевете на Олега Тинькова. По словам представителя Псковитина, 19 сентября Алексею был изменен статус со свидетеля на подозреваемого. Сторона защиты уверена, что состава преступления в действиях блогера из Nemagia не было.

На 09.10.2017 года назначено предварительное судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск основателя Тинькофф Банка к блогерам Псковитину и Печерскому о защите чести, достоинства, деловой репутации. В качестве компенсации морального ущерба бизнесмен планирует взыскать с блогеров 0,5 млн рублей. 

По словам официального представителя Тинькова, и сам банкир, и его банк 26.09.2017 года подали необходимые заявления об отказе по возбужденным гражданско-правовым и уголовному делам против блогеров Nemagia. После этого процессуальные действия и суды должны быть прекращены.

Также стало известно, что Олег Тиньков за время конфликта с блогерами разбогател на 400 миллионов долларов. Согласно подсчетам Forbes, за полтора месяца состояние предпринимателя выросло до 2 миллиардов долларов. Залогом роста благосостояния основателя Тинькофф Банка являются увеличение стоимости акций финучреждения (с 13,15 доллара до 17,1 доллара за штуку) и общий подъем интереса к банковскому сектору. 

09.10.2017 года стало известно о прекращении Центральным районным судом Кемерово производства по иску Олега Тинькова к блогерам Nemagia и снятии запрета на распространение видеоролика о предпринимателе. Решение принято на основании заявления об отказе от иска, поступившего от основателя Тинькофф Банка. На заседании представители банкира подтвердили, что поддерживают данное заявление, при этом причины отказа от требований уточнять не захотели и от комментариев отказались. Олег Тиньков и блогеры не принимали участие в заседании. 

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Тинькофф Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.